Психология

Что с ребенком - вопрос №176998

Здраствуйте ) У меня такая проблема… Моему сыну 2, 5 года, он постоянно протестуя бьётся головой ходила с ним к врачу педиатру, мне сказали что это нормальное явление для ребенка и не нужно никуда обращаться, но мне все же тревожно… Что с этим делать ?

январь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лилия

    24-й в

    Наверное, ваш малыш понял, что именно так он добивается своего. Вы сразу реагируете на это действие, вот он и пользуется. Советую вам просто сразу, при желании ребёнка побиться головой переводить его внимание на что-то другое, неважно на что, лишь бы это было интересно малышу. Но не акцентируйтесь на этом действии ребёнка, не ругайте и как бы старайтесь не реагировать.

    январь 8, 2012 г.

    Ксения

    82-й в Психологии

    В психологии это называется кризис 3х лет и его последствия… Прочитайте на эту тему литературу. А если кратко, то причин для такого поведения может быть не одна, надо разбираться. Могу предположить, что это либо самонаказание с любой целью, например шантажа родителей и др, либо таким образом он вызывает жалость к себе. Постарайтесь в той или иной ситуации скорректировать в первую очередь свое поведение, и его изменится. Ну а если не справитесь на очную консультацию к детскому психологу.