Юриспруденция

Решено

Платятся ли алименты на ребенка старше 18 лет, который учится в институте?Спасибо заранее. И есть ли какие-то права у ребенка на взыскание таких алиментов с отца? - вопрос №1770527

декабрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Викторович Кулагин

    91-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Согласно ст.120 Семейного кодекса выплаты алиментов прекращаются при наступлении совершеннолетия ребенка.
    На основании ст.85 Семейного кодекса на совершеннолетних нетрудоспособных детей по решению суда может быть  взыскиваться алименты с родителей.
    Таким образом для назначения выплат за учебу обратитесь в суд и если суд посчитает необходимым назначит алименты на учащегося.

    декабрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Обучение в вузе ни один суд не посчитает нетрудоспособностью. Однако долг по алиментам, если ранее не был взыскан в полном объеме, вправе взыскать ребенок после достижения 18-летнего возраста. Для этого нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 23, 2015 г.