Юриспруденция

Здравствуйте! Являются ли письма с оскорблениями в мой адрес с применением ненормативной лексики. татьяна - вопрос №1776831

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Оскорблением признается — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст.5.61 КоАП РФ).

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 28, 2015 г.

    Роман

    104-й в

    копи паст конечно но лучше прочитайте В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с хамским отношением  к себе со стороны других граждан. Возникают ситуации, что воспитанный гражданин не может уподобиться обидчику и ответить ему тем же. Каким образом возможно защитить свои нарушенные права, оскорбленные честь и достоинство?

    Не рассматривая древние законы «Талиона» око за око, зуб за зуб, мы обратимся к действующему законодательству РФ.

    До 7 декабря 2011 года ответственность за оскорбление предусматривалась Уголовным кодексом РФ, но с указанной даты ст. 130 УК РФ декриминализирована и введена административная ответственность за оскорбление, предусмотренная ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Что же такое оскорбление? И в каких случаях наступает предусмотренная административным законодательством, ответственность?

    Согласно ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

    Обязательным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, морали, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

    Оценивая оскорбительность слов или действий, правоприменитель определяет: унижаются ли честь и достоинство потерпевшего, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали, оценивают, являются ли данные слова циничными.

    Нецензурные слова априори считаются оскорбительными, слова литературного языка — применительно к ситуации, если они дают негативную оценку потерпевшего, сравнение его с недостойными лицами или с животными.

    Помимо словесной формы, оскорбление может быть и невербальным – жесты, плевки, пощечины.

    Неприличные действия, образующие объективную строну оскорбления должны быть осуществлены в отношении конкретного лица, а не применительно к ситуации.

    Оскорблением может считаться не только большое количество слов и выражений, но и даже одно неприличное слово, употребленное лицом, привлекаемым к ответственности.

    декабрь 28, 2015 г.