Психология

Депресивное состояние и отсутсвие интереса к чему либо на протяжении нескольких лет - вопрос №1780959

Здраствуйте.
Необходима помощь специалиста чтобы разобраться в себе
Мне 29. С раннего детства стремилась быть первой во всем-послушный ребенок, отличница тем не менне всегда была довольно замкнутым человеком. Друзей практически не было. На 3 курсе начала работать. Сменив 3 места работы и пройдя все ступени от оператора до руководителя отдела в 25лет стала директором агентства. Два года напряженного графика 24/24 и 7/7 в силу своей профессии-общение с огромным количеством людей-со стороны бы показалось что я очень общительный человек но в реальности среди тысячи знакомых так и не было ни одного друга. Коллеги по работе, партнеры, друзья но по себе волк одиночка. Постоянный стресс закончились нервным срывом. Я уволилась и перехеела в другой город за тысячи км от дома и родных где пришлось начинать все с нуля. Самой. И оказалось что все те кто разрывали мой телефон ночами с просьбой решить их проблемы очень скоро забыли о твоем существованнии. Полная изоляция, отсутствие общения.Если раньше хотелось чего то добиться то сейчас живу на автомате. Дом-работа-дом. Нет желания что либо делать постоянное депрессивное состояние и скачки настроение. нарушение сна, появилось ощущение неуверенности и постоянного неосознаного страха. Ощущение что перегорела. Семьи нет, отношения с близким человеком не заладились и общение само собой прекратилось. Было ощущение что новый знакомый поможет пройти через это но похоже история повторяется и мы отдаляемся. Все чаще ловлю себя на мысли что лучше бы всему этому пришол конец. Старалась отвлечся, занималась благотворительностью но депрессивное состояние возвращается и с каждым разом становится все более глубоким и затяжным.

декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Любовь Варго

    107-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Спасибо за Вашу откровенность. Для меня Ваша ситуация в первую очередь состоит в том, что Вы отказались от одних ценностей в пользу других. Но те другие пока так и не появились в Вашей жизни. В свое время Вы сделали ставку на карьеру, однако со временем поняли, что это Вам больше не подходит и бросили все, уехав. Я так чувствую, что Вам захотелось близости, тепла, любимых людей рядом. Оказалось, что успех не решает вопросы внутреннего благополучия и спокойствия, за ним может стоять пустота и постоянное напряжение. От этого Вы и уехали. Однако привезли в новую жизнь все то, что у Вас было и раньше. Разница состоит в том, что на данный момент Вы в другом месте и строите свою жизнь иначе, однако Ваше внутреннее от этого не изменилось.

    Для начала я предлагаю Вам расставить приоритеты. Важно понять, что Вы хотите от жизни на самом деле. Есть ли у Вас представление об этом? Похоже Вы запутались в себе и не знаете, по какой дороге пойти. А если не понятно куда идешь, то все пути будут не верными. Судя по Вашей успешной карьере, Вы наверняка обладает характером, который помогает многого добиваться. Только сейчас эту энергию некуда направить и Вы не видите смысла во всем происходящем, поэтому такое состояние.

    Так что важно определить заново свои цели, понять, чего именно не хватает. Если речь идет о близких людях, важно узнать, что способствовало тому, что в Вашей жизни их нет, и исходя из этого исправлять ситуацию.

    Еще я заметила, что Вы не уточняли про свою семью, откуда Вы родом. Вы живете совсем одна в другом городе. Ваши слова: "за тысячи км от дома и родных". Есть ли связь с родными? Насколько она регулярная? Эта связь поддерживает Вас в особо трудные дни?  Есть ли у Вас возможность искать теплоту и поддержку в родном доме?

    Я желаю Вам душевного благополучия!
    Если будет необходимость в дальнейших консультациях, обращайтесь.

    С уважением, Любовь.

    декабрь 31, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Дом-работа-дом. Нет желания что либо делать постоянное депрессивное состояние и скачки настроение. нарушение сна, появилось ощущение неуверенности и постоянного неосознаного страха. Ощущение что перегорела. Семьи нет, отношения с близким человеком не заладились и общение само собой прекратилось

    Здравствуйте!

    Потому что Вы не на своём пути.

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

    Будут вопросы — пишите.

    декабрь 31, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса.
    Вот смотрите:
    "И оказалось что все те кто разрывали мой телефон ночами с просьбой решить их проблемы очень скоро забыли о твоем существовании."
    "
    Было ощущение что новый знакомый поможет пройти через это но похоже история повторяется и мы отдаляемся"
    "
    Старалась отвлечься, занималась благотворительностью но депрессивное состояние возвращается и с каждым разом становится все более глубоким и затяжным."
    Что мы тут видим? Вы «пытались помочь людям», а они (Вам самой) «не помогли» (не захотели, не оценили, забыли). Вы снова «начали помогать людям» (благотворительность), а «депрессивное состояние возвращается»! (скорее всего потому, что Ваши ожидания не оправдались).
    Как мне показалось, Вы обижены (я для них все, а они для меня ничего) на людей. Вы склонны к зависимым отношениям. Роль, которую Вы избрали — «спасатель». Но Вас «спасать» никто не хочет, тогда Вы (осознав это), погрузились в депрессию. Полагаю, если мы копнем глубже, обнаружим и «жертву» (самопожертвование) и «агрессора»(желание наказать за неблагодарное отношение к Вам) (треугольник Карпмана).
    Ключ к пониманию себя можно найти, проанализировав отношения Ваших родителей в браке и Ваши отношения с ними.
    Выход из этого состояния лежит через переосмысление себя, через избавление от деструктивных поведенческих паттернов. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    декабрь 31, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алиса, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть первопричину вашей проблемы и наконец-то приступить к её решению.
    Ваше «Депресивное состояние и отсутсвие интереса к чему либо на протяжении нескольких лет»
    Комментарий. Вы описываете яркую не любовь к себе самой. основанную на жалости к себе. Вот смотрите. У несколько лет есть серьезная психологическая проблема, которую вы,  вместо своевременного лечения, стали бережно культивировать в себе и т.д.
    Ваше "С раннего детства стремилась быть первой во всем-послушный ребенок, отличница"
    Комментарий. Описанное вами относится к перфекционизму, то есть одной из психологических (в особых случаях психиатрических) проблем, которую обязательно нужно прорабатывать.
    Ваше "всегда была довольно замкнутым человеком. Друзей… не было... в силу своей профессии-общение с огромным количеством людей-со стороны бы показалось что я очень общительный человек но в реальности… не было ни одного друга… по себе волк одиночк..Полная изоляция, отсутствие общения"
    Комментарий. Ваша закрытость и отсутствие у вас друзей и близких знакомых-это, всего лишь. показатель наличия у вас внутренних проблем, с большей долей вероятности, это ваши глубинные страхи и сформированные родителями, на их основе, установки. Например: людям нельзя раскрываться, потому что они могут использовать, обмануть, предать и т.д.
    Ваше "На 3 курсе начала работать. Сменив 3 места работы… пройдя все ступени… в 25лет стала директором агентства. Два года напряженного графика 24/24 и 7/7..
    Постоянный стресс закончились нервным срывом..сейчас живу на автомате. Дом-работа-дом. Нет желания что либо делать… постоянное депрессивное состояние и скачки настроение. нарушение сна… ощущение неуверенности и постоянного неосознаного страха. Ощущение что перегорела"
    Комментарий. Вы описываете психологическое состояние при «синдроме эмоционального выгорания» (переутомлении), механизма психологической защиты, который усугубил ваши коммуникативные проблемы, и привел к полной изоляции ("Полная изоляция, отсутствие общения"). Но в вашем случае существует реальная опасность когнитивных искажений.
    Ваше "Я уволилась и перехеела в другой город за тысячи км от дома и родных где пришлось начинать все с нуля. Самой"
    Комментарий. Вы приняли спонтанное решение под влиянием негативных эмоций (усталость, гнев, досада, отчаяние, раздражение и т.д.) и находясь в состоянии стресса, тем самым усугубив собственные имеющиеся проблемы.
    Ваше «оказалось что все те кто разрывали мой телефон ночами с просьбой решить их проблемы очень скоро забыли о твоем существованнии...
    Полная изоляция, отсутствие общения.»
    Комментарий. Согласитесь, очень сложно общаться человеком, который не только «спрятался» ото всех, возведя вокруг себя колодец, который ему  кажется высоким и надежным. И ни один человек не сможет преодолеть эти высокие и крепкие стенки колодца, пока вы сами, одним движением руки не коснетесь их. И тогда вы увидите, что эти стенки всего лишь иллюзия.
    Ваше "
    Семьи нет"
    Комментарий. Обратите внимание на то, что ваша реальная коммуникативная проблема разрушила ваши любовные отношения («отношения с близким человеком не заладились… общение само собой прекратилось»), потому что вы, опять вместо реального решения собственных проблем, стали искать для себя не профессионала, а спасателя («Было ощущение что новый знакомый поможет пройти через это но похоже история повторяется и мы отдаляемся)
    Ваше „Старалась отвлечся, занималась благотворительностью но депрессивное состояние возвращается и с каждым разом становится все более глубоким и затяжным“
    Комментарий. Вы описываете классическую ситуацию (из учебников), с которой встречается психотерапевт: клиент регулярно возвращается на орбиту собственной проблемы, усугубляя собственное состояние, потому что остается не проработанной первопричина самой проблемы.
    Рекомендации. Алиса, вам стоит:
    1. Обратиться к психотерапевту или семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и не откладывая встречу с психотерапевтом на потом (на после праздники).
    Учитывая, что в основе вашей модели поведения и методах взаимодействия, с большей долей вероятности, лежат глубинные страхи и деформированные установки, которые отражаются на вашей самооценке (она падает), а они в свою очередь, меняют ваши модели поведения и методы взаимодействия с окружающими: вы не только сразу почувствуете облегчение уже после первого сеанса, но и будете знать стратегию вашего движения к себе -новой, свободной, сильной, естественной, интересной и яркой. Специалист не только найдет и проработает первопричину вашей проблемы, но и поможет в коррекции ваших моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими, в том числе и с мужчинами.
    2. Прямо сейчас возьмите свою записную книжку, и позвоните всем -всем вашим родным и близким, бывшим и настоящим коллегам, и скажите им примерно следующее: „Поздравляю тебя с Новым Годом, и желаю всего самого доброго. Я очень скучаю по общению к с тобой. И я благодарна тебе за то общение, которое было у нас. Я рада слышать тебя! счастья тебе!“
    3. И никогда не рассматривайте людей, как средство решения собственных проблем. Воспринимайте их, прежде всего, как интересную личность.
    Попробуйте, у вас обязательно получится, наконец-то измениться и стать счастливой, по -настоящему.)))
    С наступающим Новым Годом и исполнения всех ваших заветных мечт и желаний!)))
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    декабрь 31, 2015 г.

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Вы все о работе, да о работе. Вы даже отвлечься пытались благотворительностью. Остановитесь. За Вами так ни один мужчина не угонится. Чтобы нармальное настроение было еще и отдыхать нужно. А вот отдыхать то Вы и не умеете. Отдых это не всегда шумные компании. Вам нужно на природу. Желательно со своим новым знакомым.

    Причем отдых не на один день, а минимум на неделю. И желательно периодически это повторять. Расслабьтесь. Забудьте о делах. Отдохните. Иначе это закончится очень серьезным заболеванием. И тогда Вы будете просто вынуждены бросить все дела. Когда мы сами не можем остановить наш бег в никуда — нас останавливает жизнь.

    декабрь 31, 2015 г.