Психология

Депресивное состояние и отсутсвие интереса к чему либо на протяжении нескольких лет - вопрос №1780959

Здраствуйте.
Необходима помощь специалиста чтобы разобраться в себе
Мне 29. С раннего детства стремилась быть первой во всем-послушный ребенок, отличница тем не менне всегда была довольно замкнутым человеком. Друзей практически не было. На 3 курсе начала работать. Сменив 3 места работы и пройдя все ступени от оператора до руководителя отдела в 25лет стала директором агентства. Два года напряженного графика 24/24 и 7/7 в силу своей профессии-общение с огромным количеством людей-со стороны бы показалось что я очень общительный человек но в реальности среди тысячи знакомых так и не было ни одного друга. Коллеги по работе, партнеры, друзья но по себе волк одиночка. Постоянный стресс закончились нервным срывом. Я уволилась и перехеела в другой город за тысячи км от дома и родных где пришлось начинать все с нуля. Самой. И оказалось что все те кто разрывали мой телефон ночами с просьбой решить их проблемы очень скоро забыли о твоем существованнии. Полная изоляция, отсутствие общения.Если раньше хотелось чего то добиться то сейчас живу на автомате. Дом-работа-дом. Нет желания что либо делать постоянное депрессивное состояние и скачки настроение. нарушение сна, появилось ощущение неуверенности и постоянного неосознаного страха. Ощущение что перегорела. Семьи нет, отношения с близким человеком не заладились и общение само собой прекратилось. Было ощущение что новый знакомый поможет пройти через это но похоже история повторяется и мы отдаляемся. Все чаще ловлю себя на мысли что лучше бы всему этому пришол конец. Старалась отвлечся, занималась благотворительностью но депрессивное состояние возвращается и с каждым разом становится все более глубоким и затяжным.

декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

  • Любовь Варго - аватарка

    Любовь Варго

    107-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Спасибо за Вашу откровенность. Для меня Ваша ситуация в первую очередь состоит в том, что Вы отказались от одних ценностей в пользу других. Но те другие пока так и не появились в Вашей жизни. В свое время Вы сделали ставку на карьеру, однако со временем поняли, что это Вам больше не подходит и бросили все, уехав. Я так чувствую, что Вам захотелось близости, тепла, любимых людей рядом. Оказалось, что успех не решает вопросы внутреннего благополучия и спокойствия, за ним может стоять пустота и постоянное напряжение. От этого Вы и уехали. Однако привезли в новую жизнь все то, что у Вас было и раньше. Разница состоит в том, что на данный момент Вы в другом месте и строите свою жизнь иначе, однако Ваше внутреннее от этого не изменилось.

    Для начала я предлагаю Вам расставить приоритеты. Важно понять, что Вы хотите от жизни на самом деле. Есть ли у Вас представление об этом? Похоже Вы запутались в себе и не знаете, по какой дороге пойти. А если не понятно куда идешь, то все пути будут не верными. Судя по Вашей успешной карьере, Вы наверняка обладает характером, который помогает многого добиваться. Только сейчас эту энергию некуда направить и Вы не видите смысла во всем происходящем, поэтому такое состояние.

    Так что важно определить заново свои цели, понять, чего именно не хватает. Если речь идет о близких людях, важно узнать, что способствовало тому, что в Вашей жизни их нет, и исходя из этого исправлять ситуацию.

    Еще я заметила, что Вы не уточняли про свою семью, откуда Вы родом. Вы живете совсем одна в другом городе. Ваши слова: "за тысячи км от дома и родных". Есть ли связь с родными? Насколько она регулярная? Эта связь поддерживает Вас в особо трудные дни?  Есть ли у Вас возможность искать теплоту и поддержку в родном доме? 

    Я желаю Вам душевного благополучия! 
    Если будет необходимость в дальнейших консультациях, обращайтесь.

    С уважением, Любовь.

    декабрь 31, 2015 г.
  • Артур Каграманов - аватарка

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Дом-работа-дом. Нет желания что либо делать постоянное депрессивное состояние и скачки настроение. нарушение сна, появилось ощущение неуверенности и постоянного неосознаного страха. Ощущение что перегорела. Семьи нет, отношения с близким человеком не заладились и общение само собой прекратилось

    Здравствуйте!

    Потому что Вы не на своём пути.

    Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.  


    Будут вопросы — пишите.

    декабрь 31, 2015 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса.
    Вот смотрите:
    "И оказалось что все те кто разрывали мой телефон ночами с просьбой решить их проблемы очень скоро забыли о твоем существовании."
    "
    Было ощущение что новый знакомый поможет пройти через это но похоже история повторяется и мы отдаляемся"
    "
    Старалась отвлечься, занималась благотворительностью но депрессивное состояние возвращается и с каждым разом становится все более глубоким и затяжным."
    Что мы тут видим? Вы «пытались помочь людям», а они (Вам самой) «не помогли» (не захотели, не оценили, забыли). Вы снова «начали помогать людям» (благотворительность), а «депрессивное состояние возвращается»! (скорее всего потому, что Ваши ожидания не оправдались).
    Как мне показалось, Вы обижены (я для них все, а они для меня ничего) на людей. Вы склонны к зависимым отношениям. Роль, которую Вы избрали — «спасатель». Но Вас «спасать» никто не хочет, тогда Вы (осознав это), погрузились в депрессию. Полагаю, если мы копнем глубже, обнаружим и «жертву» (самопожертвование) и «агрессора»(желание наказать за неблагодарное отношение к Вам) (треугольник Карпмана).
    Ключ к пониманию себя можно найти, проанализировав отношения Ваших родителей в браке и Ваши отношения с ними. 
    Выход из этого состояния лежит через переосмысление себя, через избавление от деструктивных поведенческих паттернов. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    декабрь 31, 2015 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алиса, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть первопричину вашей проблемы и наконец-то приступить к её решению.
    Ваше «Депресивное состояние и отсутсвие интереса к чему либо на протяжении нескольких лет»
    Комментарий. Вы описываете яркую не любовь к себе самой. основанную на жалости к себе. Вот смотрите. У несколько лет есть серьезная психологическая проблема, которую вы,  вместо своевременного лечения, стали бережно культивировать в себе и т.д.
    Ваше "С раннего детства стремилась быть первой во всем-послушный ребенок, отличница"
    Комментарий. Описанное вами относится к перфекционизму, то есть одной из психологических (в особых случаях психиатрических) проблем, которую обязательно нужно прорабатывать.
    Ваше "всегда была довольно замкнутым человеком. Друзей… не было... в силу своей профессии-общение с огромным количеством людей-со стороны бы показалось что я очень общительный человек но в реальности… не было ни одного друга… по себе волк одиночк..Полная изоляция, отсутствие общения"
    Комментарий. Ваша закрытость и отсутствие у вас друзей и близких знакомых-это, всего лишь. показатель наличия у вас внутренних проблем, с большей долей вероятности, это ваши глубинные страхи и сформированные родителями, на их основе, установки. Например: людям нельзя раскрываться, потому что они могут использовать, обмануть, предать и т.д.
    Ваше "На 3 курсе начала работать. Сменив 3 места работы… пройдя все ступени… в 25лет стала директором агентства. Два года напряженного графика 24/24 и 7/7..
    Постоянный стресс закончились нервным срывом..сейчас живу на автомате. Дом-работа-дом. Нет желания что либо делать… постоянное депрессивное состояние и скачки настроение. нарушение сна… ощущение неуверенности и постоянного неосознаного страха. Ощущение что перегорела"
    Комментарий. Вы описываете психологическое состояние при «синдроме эмоционального выгорания» (переутомлении), механизма психологической защиты, который усугубил ваши коммуникативные проблемы, и привел к полной изоляции ("Полная изоляция, отсутствие общения"). Но в вашем случае существует реальная опасность когнитивных искажений.
    Ваше "Я уволилась и перехеела в другой город за тысячи км от дома и родных где пришлось начинать все с нуля. Самой"
    Комментарий. Вы приняли спонтанное решение под влиянием негативных эмоций (усталость, гнев, досада, отчаяние, раздражение и т.д.) и находясь в состоянии стресса, тем самым усугубив собственные имеющиеся проблемы. 
    Ваше «оказалось что все те кто разрывали мой телефон ночами с просьбой решить их проблемы очень скоро забыли о твоем существованнии...
    Полная изоляция, отсутствие общения.»
    Комментарий. Согласитесь, очень сложно общаться человеком, который не только «спрятался» ото всех, возведя вокруг себя колодец, который ему  кажется высоким и надежным. И ни один человек не сможет преодолеть эти высокие и крепкие стенки колодца, пока вы сами, одним движением руки не коснетесь их. И тогда вы увидите, что эти стенки всего лишь иллюзия. 
    Ваше "
    Семьи нет"
    Комментарий. Обратите внимание на то, что ваша реальная коммуникативная проблема разрушила ваши любовные отношения («отношения с близким человеком не заладились… общение само собой прекратилось»), потому что вы, опять вместо реального решения собственных проблем, стали искать для себя не профессионала, а спасателя («Было ощущение что новый знакомый поможет пройти через это но похоже история повторяется и мы отдаляемся)
    Ваше „Старалась отвлечся, занималась благотворительностью но депрессивное состояние возвращается и с каждым разом становится все более глубоким и затяжным“
    Комментарий. Вы описываете классическую ситуацию (из учебников), с которой встречается психотерапевт: клиент регулярно возвращается на орбиту собственной проблемы, усугубляя собственное состояние, потому что остается не проработанной первопричина самой проблемы. 
    Рекомендации. Алиса, вам стоит:
    1. Обратиться к психотерапевту или семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и не откладывая встречу с психотерапевтом на потом (на после праздники). 
    Учитывая, что в основе вашей модели поведения и методах взаимодействия, с большей долей вероятности, лежат глубинные страхи и деформированные установки, которые отражаются на вашей самооценке (она падает), а они в свою очередь, меняют ваши модели поведения и методы взаимодействия с окружающими: вы не только сразу почувствуете облегчение уже после первого сеанса, но и будете знать стратегию вашего движения к себе -новой, свободной, сильной, естественной, интересной и яркой. Специалист не только найдет и проработает первопричину вашей проблемы, но и поможет в коррекции ваших моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими, в том числе и с мужчинами.
    2. Прямо сейчас возьмите свою записную книжку, и позвоните всем -всем вашим родным и близким, бывшим и настоящим коллегам, и скажите им примерно следующее: „Поздравляю тебя с Новым Годом, и желаю всего самого доброго. Я очень скучаю по общению к с тобой. И я благодарна тебе за то общение, которое было у нас. Я рада слышать тебя! счастья тебе!“ 
    3. И никогда не рассматривайте людей, как средство решения собственных проблем. Воспринимайте их, прежде всего, как интересную личность.
    Попробуйте, у вас обязательно получится, наконец-то измениться и стать счастливой, по -настоящему.))) 
    С наступающим Новым Годом и исполнения всех ваших заветных мечт и желаний!)))
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    декабрь 31, 2015 г.
  • Кротова Нина Геннадьевна - аватарка

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Вы все о работе, да о работе. Вы даже отвлечься пытались благотворительностью. Остановитесь. За Вами так ни один мужчина не угонится. Чтобы нармальное настроение было еще и отдыхать нужно. А вот отдыхать то Вы и не умеете. Отдых это не всегда шумные компании. Вам нужно на природу. Желательно со своим новым знакомым.

    Причем отдых не на один день, а минимум на неделю. И желательно периодически это повторять. Расслабьтесь. Забудьте о делах. Отдохните. Иначе это закончится очень серьезным заболеванием. И тогда Вы будете просто вынуждены бросить все дела. Когда мы сами не можем остановить наш бег в никуда — нас останавливает жизнь.

    декабрь 31, 2015 г.

Похожие вопросы

Решено

Как понять, нужны ли мне эти отношения?

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2020 г.

Психология

Как победить внутренний конфликт?

Вопрос задан анонимно июль 23, 2015 г.

Психология

Решено

vip

Помогите пожалуйста!!!

январь 22, 2013 г.

Психология