Юриспруденция

У нас в Компании всем сотрудникам дают премию к празднику в одинаковой сумме. В этом году из приказа на премию были исключены женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по - вопрос №1780979

уходу за ребёнком. При этом, сотрудники, которые работают в нашей компании 2 дня, получили данную премию. В " Положении о премировании" и других документах ничего не сказано об условиях, позволяющих исключить сотрудников из данного вида выплаты. Правомерно ли это?

Вопрос задан анонимно декабрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно порядка оплаты труда, премия не отнесена к обязательным выплатам и, как правило, является мерой поощрения работника за хорошее выполнение им работы и стимулированием его к таким успехам в дальнейшем — ст.191 ТК РФ:

    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

    Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

    Исходя из содержания статьи, имеет место индивидуальное определение взаимоотношения работодателя с работником, а значит и индивидуальное принятие решения о премировании.
    Но, если в коллективном договоре есть положение о том, что к празднику поощряются работники, тогда Вы и другие женщины входите в понятие работников (трудового коллектива, сотрудников и т.д.) и поэтому у Вас есть возможность обратиться к администрации с требованием восстановить  справедливость, иначе — нет.
    Склонен к тому, что полагаю более всего Вас расстроил, но прошу не обессудьте. Ведь Вы обратились за правильным ответом, а он бывает и горький…

    Буду признателен за оценку ответа