Юриспруденция

поправки в УК РФ - вопрос №178239

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Мой муж подавал ходатайство по ст.10 УК РФ уже 3 раза, но постоянно были отказы без рассмотрения приговора, мотивируя тем, что судья не видит оснований для привидение приговора в соответствие. Хотя осужденным из того же учреждения, приговора были приведены в соответствие со ст.10 УК РФ. И еще такой вопрос, можетли один и тот же судья рассматривать приговор несколько раз?

январь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Nastya1989, ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным.

    В связи с этим, сколько бы ходатайств не подавал осужденный, они всегда будут разрешатся одним и тем же судом.

    Каждое такое ходатайства считается новым, а следовательно, оно распределяется председателем суда по принципам, определенном в данном суде.

    Следовательно, не исключено, что все ходатайства от осужденных в конкретном районном суде будет рассматривать всегда один и тот же судья.

    На постановление суда, вынесенное по ходатайству Вашего мужа, может быть подана жалоба в верховный суд субъекта.

    Если нужна дополнительная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 9, 2012 г.