Юриспруденция

Я нахожусь на испытательном сроке, недавно устроился на работу! При устройстве мне сказали, что в случае болезни, больничный лист не будет мне оплачен! И вот я получил травму голеностопа и официально - вопрос №1782883

мне выписали больничный лист, скажите, законно ли что мне не оплатят его?

Вопрос задан анонимно январь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
           Таким образом, больничный лист в период испытательного срока Вам должен быть оплачен в полном объеме. Отказ работодателя принять и оплатить больничный лист означает лишь то, что он не производил за Вас отчисления в Фонд социального страхования, в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования, то есть, он Вас не оформил официально по трудовому договору, приказ о приеме на работу не издавал, запись в трудовую книжку не сделал.
           Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и Фонд социального страхования, Они обяжут работодателя оформить с Вами трудовые отношения надлежащим образом и оплатить больничный лист.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 2, 2016 г.