Юриспруденция

Вступление в наследство - вопрос №178378

Моя мама умерла в 2008 году.По ряду причин до сих пор не вступил в наследство.Итересующее наследство:2 комнаты в коммунальной квартире, в которой я проживаю и прописан.Собственность оформлена в равных долях на меня и маму.Сейчас хочу обменять, но без полного оформления их на себя этого не сделать.С чего начинать, какой порядок вступления наследство, светит ли какой-нибудь штраф за такую просрочку? Спасибо!

январь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Алексей! Штрафов нет, но и нотариус у вас документы не примет. Советую вам обратиться с иском в суд и признать право собственности на мамину долю. К иску надо приложить документы: свидетельство о смерти мамы, правоустанавливающие документы на часть собственности матери, квитанции об оплате коммунальных услуг, госпошлина.

    январь 10, 2012 г.

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алексей!

    в первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело и подать заявление с просьбой выдать Вам свидетельство о праве на наследство (готовят его секретари). отказать Вам не вправе, но если откажут, составьте заявление сами и вышлите на адрес нотариуса почтой, письмом с уведомлением, а затем обратитесь для получения мотивированого отказа в совершении нотариального действия, который Вам поможет составить иск в суд.

    январь 10, 2012 г.