Психология

Решено

Постоянное напряжение - вопрос №1785321

Здравствуйте.Моя проблема длится уже чуть больше трёх лет. Постоянное напряжение и зажатость. Мышцы шеи и челюсти напряжены. «Состояния покоя» для меня теперь не существует. Я не могу просто расслабиться и послушать музыку или посмотреть фильм. Каждые минут 10 я буду доставать телефон, заходить в интернет, отвлекаться на что-то (включая свои мысли). Тело в это время напряжено, часто раскачиваю ногами и т.д. Наутро после сна не чувствую абсолютно никакого освежения, как будто и не спал совсем (хотя сны снятся, в основном, яркие и красочные). Пытался делать расслабляющие упражнения — результата нет. Медитировать тоже не получалось — отвлекали напряжённые шея и челюсть. 2 раза невролог прописывал флуоксетин — эффект нулевой. Напряжение проходит только в одном случае — когда я сильно болею, с температурой. Видимо, подсознание понимает, что в таком состоянии я всё равно ничего не смогу сделать, и расслабляет тело. Но как только болезнь отступает, напряжение возвращается. Пожалуйста, подскажите, как мне избавиться от этого состояния?

январь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир. Что произошло три года тому, что стало причиной этого напряжения? Эту причину нужно определить и проработать. Тогда и сможете вновь расслабиться, расслабляться. Посмотрите профили, выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.

    январь 3, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Владимир!
    Для снятия напряжения очень эффективно овладение правильной релаксацией.
    При регулярной практике хотя бы по 15 минут в день напряжение и зажатость уйдут.
    Провожу обучение по видеосвязи.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    январь 3, 2016 г.

    MAKSIM

    158-й в

    отдых, спорт, спокойствие, ходьба. пройдите мед.обследование.

    январь 4, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Владимир, ответ на ваш вопрос "как мне избавиться от этого состояния?"
    Ответ. Вы описываете состояние, так называемого «мышечного зажима» (иначе-«мышечный спазм», «мышечный блог»), то есть состояние хронического напряжения воротниковой и лицевой зонах, ответственных за выражение эмоций. Мышечный зажим — это результат вашего долгого пребывания в ситуации страха, в которой мышечный зажим и закрепился.
    Володя, вам, лучше всего, стоит обратиться к врачу -психотерапевту, потому что для начала нужно определить степень запущенности спазм, то есть поставить диагноз. Например.  Вы должны знать:
    *если у вас мышцы и нервные волокна функционируют нормально, есть  иннервация и нет изменений  мышечной ткани, значит, у вас «первая степень запущенности», при которой кора головного мозга дает деформированные команды в управление мышечным тонусом;
    *если у вас серьёзно нарушена иннервация затронутых участков и есть/либо  началась частичная атрофия мышечных волокон, значит у вас «вторая степень запущенности» и вам нужно срочно пройти полное медицинское обследование.
    Как вы понимаете, только постановки правильного диагноза можно подобрать адекватное лечение, в том числе и психотерапевтическое.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    январь 5, 2016 г.