Юриспруденция

Здравствуйте!моя тетя завещала кватриру племяннику. племянник умер не вступив в настедство.имею ли я право встпить в наследтсво как племянница? - вопрос №1785405

январь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Галина
    согласно ст. 1143 ГКРФ которая гласит следующее

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по правупредставления.

    таким образом если у вашей тети нет наследников первой очереди вы можете получить наследство оставшееся после смерти вашей тети как наследник второй очереди по праву представления.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    январь 3, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина!
    Простите, но по вопросу Вы не указали, есть ли у племянника дети, жена, родители, т.к. они по праву представления как раз и могут вступить на основании завещания в наследство. Если же таких нет и других тоже, то Вы конечно можете претендовать на наследство в установленном порядке, но для этого обратитесь к нотариусу и подайте соответствующее заявление.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 3, 2016 г.