Юриспруденция

Решено

как взыскать сумму с должника, если у него есть обязательства по алиментам (50% з/пл)? - вопрос №179134

доброго вам времени суток! прошу Вас дать мне консултацию по поводу возврата долга.

кратко: был составлен договор купли-продажи, согласно которому человек покупал машину за N сумму и в случае несвоевременной выплаты N суммы в указанную дату по договору с покупателя взимаются пени. Покупатель подписал договор купли-продажи, взял документы на машину и машину согласно договора, но деньги так и не заплатил. Обращение всуд дало решение взыскать с покупателя N суммы + пени по договору, но у покупателя машины оказались обязательства по уплате алиментов двум детям от предыдущих браков, т.е. по 25 % на каждого. в итоге 50 % от з/пл покупателя машины. судебные приставы смогли изъять у покупателя всего лишь 1/100 долга. Далее по закону, как понимаю я, они обязаны подать в суд и уменьшить сумму алиментов т.о., чтобы мне выплачивалось 17 % з/пл должника-покупателя авто, но суд. приставы уже 2 года ничего не предпринимают и на мои обращения не реагируют.

 вернуть себе машину не могу, т.к. покупатель не поставил ее на учет в ГАИ. что делать? есть ли шансы хоты бы стоимость авто вернуть?

ПС: покупатель автомобиля директор одной из крупнейших фирм города и деньги у него явно есть.

Дополнение автора от январь 12, 2012 г., 03:56:00

уважаемые юристы вопрос в том, что мне делать теперь? как хотя бы стоимость авто вернуть? как заставить судебных приставов работать?

Светлана январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • В вашем случае максимальный размер удержаний должен быть не 50%, а 70%, т.о. 20% с взысканной суммы должны направляться в счет погашения задолженности перед вами.

    январь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Дарья Постнова

    375-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана. Вообще обращение  взыскания на заработную плату возможно только при невозможности обнаружить денежные средства  или иное имущество. Поинтересуйтесь у пристава, все ли он проверил (счета в банках, регистрационные органы). Выходил ли по месту жительства должника и препринимал ли меры по установлению его имущества? Пишите жалобу.

    январь 20, 2012 г.