Психология

vip

Здравствуйте, дорогие эксперты! Поздравляю вас с Рождеством. И хочу попросить совета, так как сама я уже не знаю, как быть. - вопрос №1792609

У меня есть начальница на работе. Она жесткая, любит, чтоб все было по-ее, упертая, как танк, перфекционистка и сильно ответственная. При этом требует часто противоречивые вещи, типа «стой-иди сюда». Пояснений не дает, говорит: «я не должна вам ничего пояснять, делай, как сказано». Внутри не особо злая, но очень суровая. Ей под 40, мужа и детей нет. Сама старшая дочь в большой семье. Коллектив у нас женский. И вот она постоянно ко мне придирается, кричит на меня и подгоняет. Дает противоречивые инструкции, а потом опять кричит. При этом, если спорить с ней, угрожает показать, кто здесь главный и нагружает в 2 раза больше. Мне это неприятно, обидно, я нервничаю и напрягаюсь в таких условиях… По ощущениям похоже, что я на «зону» попала или в армию. При этом работа у нас творческая, связана с дизайном! Я человек творческий, местами несобранный, неторопливый, задумчивый, с тонкой душевной организацией. Когда я ей говорю о своих чувствах, что мне обидны ее слова и манера поведения со мной, она воспринимает это как претензию и говорит, что я на нее наговариваю и вообще забыла, кто тут главный.Пыталась выяснить, как она ко мне относится, но она не признается, только лицо кривит. И придирается еще больше. Я заметила, что когда на работе суматоха, она всегда на взводе и срывается на мне. А если обстановка спокойная, она тоже более-менее в настроении. Не знаю уже, как мне с ней вести. Спорить не вариант, репрессии становятся сильнее, говорить о своих чувствах — тоже нет, она считает, что это наезд. Жаловаться вышестоящим не могу, у нас это не принято в менталитете. Уходить с работы жалко — нравится сама деятельность и близко к дому. Посоветуйте что-то приемлемое, какие-то варианты. Мы с ней прямо как противоположности, поэтому, видимо, и не идет взаимодействие. Я вся устаю и измучилась после контактов с ней, строит, как в армии, только требования противоречивые. Жду очень рекомендаций! Инна, 37 лет

Дополнение автора от январь 7, 2016 г., 23:29:29

Преуспели в общении с ней те, кто похож на нее по сути. Меня она считает разбалованной, ленивой, несобранной, кому все достается просто так. Я и правда такая. И она говорит, что меня надо «перевоспитывать», чтоб мне жизнь малиной не казалась. Мы с ней очень разные по темпераменту и по характеру. Как человек она мне нормально, но трудно мне с ней, а ей со мной.

Дополнение автора от январь 7, 2016 г., 23:53:11

Я не хочу подстраиваться, я хочу быть самой собой, естественной. Но попадаю с начальницей в диссонанс

Вопрос задан анонимно январь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 11

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте!

    И Вас жалко и у нее вроде бы причины есть для такого тяжелого характера.

    Если Вы так не хотите уходить на другую работу, то попробуйте разузнать про нее побольше. Иногда, когда узнаешь о человеке побольше, понимаешь причины его поведения и начинаешь снисходительнее относится к такого рода выходкам. Вы же, например, не обижаетесь на своего пожилого, больного родственника когда он начинает ворчать и предъявлять претензии по причине своих болезней и нехватки душевных и физических сил?

    Да и должность у нее соответствует. А попытайтесь представить себе, что на ее месте кто то другой. Какого бы начальника Вы хотели? Представили? А теперь подумайте, к чему приведут эти положительные качества? Может уже и пусть она остается? Поразмышляйте в разных вариациях. Может отношение к ситуации и изменится. И Вы по другому реагировать будете? Не так болезненно.

    январь 7, 2016 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Инна, здравствуйте!
    Есть ли в Вашем коллективе те коллеги, кто сумел найти подход к начальнице? Кто-то более результативен в общении с ней?
    Что эти люди делают принципиально иное, чем Вы?
    Можно ли у них научиться этому?

    январь 7, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Вам стоит:
    а)вспомнить и включить в свое профессиональное поведение и методы профессионального взаимодействия с начальницей чувство юмора,  которое позволит вам изящно, интеллигентно и достаточно корректно и тактично парировать начальнице. Например.
    *«Наталья Петровна, вы -такая красивая женщина, но гнев прячет вашу красоту»,
    *«Наталья Петровна, вы -прекрасный начальник, поэтому крик вам не к лицу»
    *«Наталья Петровна, у вас такой великолепный профессиональный имидж, но крик его портит» и т.д.
    б) вспомнить про то, что она несчастная одинокая женщина (как Калугина из к/ф «Служебный роман»), которая вместо построения любовных отношений, ушла в трудоголизм (а это заболевание, под названием зависимость), и просто пожалейте её, то есть искренне посочувствуйте. Например, спросите начальницу:
    *«Наталья Петровна, вы так расстроены. Что-то случилось?»
    **«Наталья Петровна. вам стоит немного отдохнуть. На вас лица нет»
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    январь 7, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Посоветуйте что-то приемлемое, какие-то варианты»

    Выбрать психолога, которому вы сможете довериться и проработать с ним тему взаимоотношений со значимыми для вас людьми.

    январь 7, 2016 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Инна, здравствуйте.
    Из вашего поста видно что ваша начальница придирается и кричит не все время а только тогда когда на работе суматоха, это видимо ее напрягает и она скидывает напряжение на вас. Как вы обычно реагируете: даете понять что вам это неприятно, обидно и тоже начинаете нервничать что еще больше накаляет обстановку. Хуже того, вы спорите и выясняете как она к вам относится.
    Постарайтесь понять что ее скидывания напряжения не относятся к вам, они относятся к усилению ответственности и напряжения которые ей приходится скидывать, поэтому вам не нужно принимать ее противоречивые требования как личную обиду, это не о вас а о ней. Когда вы перестанете нервничать и напрягаться в ответ а будете демонстрировать спокойствие и уверенность, оно будет передаваться ей..
    Нет никакого смысла спорить и что то выяснять, просто уверенно говорите да, сделаю и идите делайте, скажет что сделали не так, говорите да, сделаю по другому и идите делать..
    Скажите, а как ваши коллеги воспринимают ее поведение? Может вам стоит применить их опыт. Еще момент, вы воспринимаете ее очень лично, как будто она не нравится не только как руководитель но и как человек, это так? Если да, то имеет смысл разделить функцию и личность и постараться найти в личности те качества и черты которые вам нравятся, это поможет снизить ваши обиды и напряжение. Одно дело требовательный и суровый  начальник и совсем другое женщина под 40 без детей, кому подчиняться вам было бы более комфортно?
    Вы устаете и мучаетесь после контактов с ней только потому что пытаетесь ей противостоять, этого делать не нужно и бессмысленно, так же как драться с порывами ветра… Воспринимайте ее как необходимую и неизбежную часть работы и как руководителя, который тоже хочет порядка и покоя, только и всего..
    Счастья вам и с праздником.

    январь 7, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вашу ситуацию нужно разбирать в плоскости консультации. Что бы глубже понять кто Вы и кто начальница.

    Изменить человека, или повлиять на него, Вы не сможете. Так как каждый человек меняет себя и отношение  ко всему тому что его окружает ТОЛЬКО по собственной инициативе.

    Вы должны доказывать кому либо свою индивидуальность не словами, а делом и поступками.

    Если это не помогает, тогда нужно менять работу.

    Вы неудовлетворенны своим положением, потому что испытываете негативизм и отрицательную энергетику. Каждый человек который с этим сталкивается, обречён на то что что бы пребывать опустошенным, обременённым, унылым, безжизненным (упадок сил, желаний что либо делать, безынициативность)

    Именно по этому, человек должен окружать себя в этой жизни теми людьми, которые позволяют ему быть личностью индивидуальностью творческим самим сбой и конечно же парить в небе.

    январь 7, 2016 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    То есть, подстраиваться — это не Ваш вариант.
    А какой выход видите лично Вы, учитывая, что административный ресурс на стороне руководства? Какие решения для Вас подходящи?

    январь 7, 2016 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Вы не хотите подстраиваться, начальница, соответственно, тоже.
    Каждая из сторон настаивает на своей позиции. Здесь — равенство.
    Но у начальницы есть преимущество- она в позиции «руководитель».
    Так что, Вам остаётся «менять отношение», если «менять поведение» не подходит.

    январь 8, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Инна, спасибо за поздравления, и вас с праздником!

    Инна, ваш запрос надо в терапии лично прорабатывать. Ну как вам помочь, сами посудите. Нужно же понять ядро ваших переживаний, когда вам ваша начальница даёт противоречивые послания. Его нужно осознать, и потом вы перестанете включаться на это и вами перестанут овладевать мысли про то, чтобы уйти с работы.

    Ну и плюс ко всему, проблемы с руководством это всегда означает ваши проблемы с собственными родителями. Какие-то непроработанные участки.

    Ну неужели вы реально верите, что можно одним ответом взять полностью перевернуть вам весь взгляд на ситуацию?

    январь 8, 2016 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    А вы и будьте собой, но с некоторыми качествами, которые необходимы для качественной работы, быстрого выполнения рабочих моментов и поручений, может следует вам самой над собой поработать?  Они вам пригодятся по жизни — уверена, сами довольны будете (хотите — помогу!).
    Далее:«начальница на работе. Она жесткая, любит, чтоб все было по-ее, упертая, как танк, перфекционистка и сильно ответственная.» Если она не будет ответственной, а, иногда, и жесткой, требовательной — все на работе может «развалиться» из-за «развала» дисциплины и т.д.
    «Пояснений не дает, говорит: «я не должна вам ничего пояснять, делай, как сказано».
    Представьте, что начальник будет все свои действия объяснять подчиненным — что это будет — одна говорильня! А если кто-то что-то не поймет — он будет снова объяснять?
    Она — начальник, она думает масштабно и детали не имеете права упускать — все ладно и идет на работе, она берет ответственность за свои слова, действия, на себя — поэтому она и начальница! Как думаете?
    Может не стоит обижаться на ее такое жесткое поведение, отношение?
    Вы сами пишите:»Внутри не особо злая, но очень суровая. Ей под 40, мужа и детей нет. Сама старшая дочь в большой семье." Она не злая, но у нее с детства, или юности, не было другого выбора, как быть ответственной — семье помогать! Старшей быть не легко!
    «кричит на меня и подгоняет.», " Мне это неприятно, обидно, я нервничаю и напрягаюсь в таких условиях… По ощущениям похоже, что я на «зону» попала или в армию. При этом работа у нас творческая, связана с дизайном! Я человек творческий, местами несобранный, неторопливый, задумчивый, с тонкой душевной организацией. Когда я ей говорю о своих чувствах, что мне обидны ее слова и манера поведения со мной, она воспринимает это как претензию и говорит, что я на нее наговариваю и вообще забыла, кто тут главный."
    Да, вы разные по темпераменту люди, она скорее всего — халерик, вы, может меланхолик (вам нужда спокойная, позитивная, приятная для творчества обстановка — я понимаю и чувствую вас!).
    Вы не выясняйте с ней отношений — это бесполезно и будет только хуже — он для себя давно такую установку имеете, что она знает, что и как надо делать и, что она права — другого мнения нет! Это все с детства, и это не переделать другому человеку! Она сама может подкорректировать свои качества, если поймет, что они ей по жини вредят :" Ей под 40, мужа и детей нет." Т.е. личная жизнь у нее не складывается и это тоже не улучшает ее характер — она не чувствует себя счастливой!
    Вам не спорить надо, а прийти к ней в кабинет, желательно, когда она спокойна и довольна и попросить минут 5 поговорить, потом сказать, что вы бы с удовольствием делали все быстро, но у вас быстрее и качественнее получается всегда работа, когда у вас спокойно на душе, когда во круг спокойно, а суматоха, шумы, особенно крики, вас сбивают с ритма рабочего, от чего вы начинаете работать медленнее, потому, что боитесь что-то сделать не так, у вас внимание рассеивается, и не хотите вы, чтобы продуктивность падала."!
    Ну как-то, примерно, так! Она у слышит, что вы радеете за общее дело, к ней нет претензий, но что вы волнуетесь и работать вам сложнее, когда вас дергают, на вас кричат!
    А далее, можете сказать:" я вас очень прошу, для общего дела, вы давайте мне конкретное задание, все обговаривайте, что надо сделать, если надо, мы вместе что-то обговорим, а дальше, чтобы во круг не происходило, я буду четко делать это дело, и стараться сделать качественно и быстро, как получится, хотя, буду стараться быстрее!"
    Можете перед каждым заданием спрашивать, что важнее идеальное качество, или скорость выполнения и хорошая работа???? Так, вы сможете, думаю, с ней найти общий язык!!! Даже, уверена! Она вас начнет уважать !
    И вам станет проще работать и окружающая обстановка вам уже не будет казаться такой тяжелой — вы будете заняты конкретно своим делом! Не удивлюсь, если вы подружитесь!
    (есть еще несколько нюансов, которые необходимо учитывать при общении с ней, на который вам можно «сыграть», но это уже на личной консультации — пишите в чат, если понадобится помощь — помогу!)
    Удачи, Инна, мудрости вам, спокойствия, женской смекалки!
    Спасибо за поздравление и вас, Инна, с Рождеством Христовым и всех вам благ!

    Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

    С уважением. Мирослава

    Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

     И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

    январь 8, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Я не хочу подстраиваться, я хочу быть самой собой, естественной».

    Мысль достойная и вызывает уважение. Но она же обращает внимание на то, что ВАМ необходимы внутренние изменения. Сейчас, образно говоря, вы ставите себя ниже значимых для вас людей (ваша начальница – самый яркий пример), что воспринимается ими как возможность командовать вами и «перевоспитывать». У вас это вызывает протест, обиду, и другие реакции недовольства. Что, в свою очередь, вызывает усиление ответного сопротивления со стороны значимого человека: «Когда я ей говорю о своих чувствах, что мне обидны ее слова и манера поведения со мной, она воспринимает это как претензию и говорит, что я на нее наговариваю и вообще забыла, кто тут главный. Пыталась выяснить, как она ко мне относится, но она не признается, только лицо кривит. И придирается еще больше».

    Чтобы изменить ситуацию, чтобы изменить свое отношение к начальнице, чтобы изменить свои реакции и поведение оставаясь при этом самой собой, нужно изменить свое внутреннее восприятие значимых людей, поставив себя на один уровень с ними, на уровень взрослых людей. Тогда вы начнете воспринимать ситуацию и реагировать на нее иначе, и это будет для вас абсолютно естественно. И окружающим придется изменить свое воздействие, потому что любые отношения – это система, где изменения одного человека неизбежно вызывают изменения в поведении  другого.

    Поэтому самое разумное, повторюсь,  это выбрать психолога, которому вы сможете довериться и проработать с ним тему взаимоотношений со значимыми для вас людьми. Советами этот вопрос не решить, так как вы хотите естественных, гармоничных изменений, которые возможны только изнутри.

    Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    январь 8, 2016 г.