Юриспруденция

льготы на поступление - вопрос №179730

могу ли я поступить в ВУЗ по льготам, если у меня упер отец, а мать не обеспечивает меня, не занимается моим воспитанием, если да, то какие справки нужно для этого сделать?

январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Алина, право на внеконкурсное поступление в ВУЗ имеют:

    1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    2. граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

    дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

    дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

    таким образом, пока ваша мама жива и не лишена родительских прав, Вы не имеете права на внеконкурсное поступление в ВУЗы.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 12, 2012 г.