Юриспруденция

Помогите пожалуйста. Купили квартиру и делаем ремонт. Соответственно меняем всю проводку. В ходе работы обнаружили что в нашей комнате проложена проводка(справа входит кабель, лежит по всей стене и - вопрос №1797660

слева уходит в разетку) соседней квартиры с нашей площадке. Плюс ко всему она искрит временами, тк перебита видимо была до нашей покупки. Сказав соседу что его проводка проложена через нашу квартиру-получили ответ что его это не касается. Что штробить и прокладывать её в своей квартире он не будет. Вопрос, что нам делать с этой соседской проводкой, проходящей через нашу приватизированную квартиру??? Можем ли мы её вырезать?

январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не рекомендовал бы торопиться… Если Вы оставите соседа без электричества, самовольно отрезав провод — могут привлечь за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Это в свою очередь повлечет иные гражданско-правовые последствия. Вплоть до того, что придется проводить свет соседу за свой счет. В связи с чем, как вариант, направьте соседу письменное требование об удалении его проводки из Вашего жилого помещения заказным письмом. Установите в требовании разумный для этого срок. По прошествии срока в случае не реагирования, обращаетесь в суд с негаторным иском (ст.304 ГК РФ). В последствии с него же взыщите все затраты на суд и иные убытки. Но обычно письменное требование с намеком на суд и последующего взыскания судебных издержек и иных убытков с нарушителя права, помогает.
    Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    январь 11, 2016 г.