Бизнес

Решено

Выгодно ли сейчас вкладывать в ПИФы? - вопрос №179977

Куда? И на какой срок?

Вопрос задан анонимно январь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Лазаренко

    4-й в Бизнесе

    Вкладывать в ПИФы в принципе выгодно. Вопрос в какие именно ПИФы ;-)))

    Чтобы найти решение в этом вопросе:

    1) Определите сумму, которую собираетесь вкладывать. Помните что инвестирование — в принципе рисковый процесс. Поэтому полезно в один инвестинструмент вкладывать лишь определнную часть имеющейся у Вас суммы;

    2) Соберите доступную Вам информацию о ПИФах. Определите критерии для сравнения и сравните разные ПИФы по этим критериям. Обратите внимание на:

    — состав инвестпортфеля ПИФа, насколько он ликвиден, с какими отраслями промышленности связан;

    — комментарии экспертов в отношении того или иного ПИФа;

    — историю его работы (обязательность, точность выплат), если были  изменения состава учредителей, ПИФ покупался/продавался — как эти события отражались на результатах работы ПИФа;

    — как ПИФ прошел кризисы (и как «чувствует» себя сейчас);

    — какой рейтинг и по какой рейтинговой системе имеет ПИФ;

    — квалификацию (образование и опыт) и публичность управляющих этих ПИФов;

    — условия привлечения (размер паев, гарантии, проценты);

    Отберите для себя 3-5 вариантов ПИФов, которые Вам покажутся наиболее привлекательными.

    3) Обсудите эти варианты с несколькими сотрудниками разных банков. Получите профессиональные консультации. Просто прийдите в банк и скажите, что заинтересованы в инвестировании через ПИФы и хотите поговорить на эту тему со специалистом. Вам скорее всего:

    — расскажут что-то новое и полезное в отношении предварительно выбранных Вами ПИФов;

    — расскажут о других возможностях инвестирования и инвестинструментах, возможно более доходных и/или более надежных;

    — предложат предоставить Ваши средства в управление банку;

    В любом случае:

    — У вас будет больше информаци, чтобы принять обоснованное решение;

    — Помните, что ответственность за Ваши инвестиционные решения лежит полностью на Вас.

    Успехов!

    январь 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Дицов

    14-й в Бизнесе

    Добрый день.

    Есть более интересные способы вложения средств чем ПИФы. Привлекательность в сроках вложения и процентном соотношении доходности. Всю подробную информацию вышлю по Вашему запросу.

    январь 17, 2012 г.

    Андрей Алексеевич

    56-й в Бизнесе

    Если Вы контролируете КУА и являетесь мажоритарным пайщиком, да.

    январь 17, 2012 г.