Юриспруденция

как поступить - вопрос №180033

подскажите, муж очень сильно болен, все имущество оформлено на него, имеем 2-х общих несовершеннолетних детей, но у мужа есть еще взрослый сын от другого брака, который живет отдельно и к нашему совместо нажитому имуществу не имеет отношения. Как мужу  сейчас лучше поступить-написать завещание на наших детей, оформить дарственную на них, или лучше все сейчас переоформить?

январь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Все способы хороши, но наследство можно оспорить в суде, так же при открытии завещание наследник обязан оплатить пошлину в зависимости от стоймости наследства, дарственную оспорить сложнее, и при этом не налог не пошлина не платиться если одаряемый является близким родственником, при договоре купли-продаже оплачивается налог в зависимости от срока владения и стоймости имущества.

    Так что делайте вывод.

    январь 12, 2012 г.

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    как минимум завещание, оспорить завещание в суде сложнее чем договор дарения, единственное «но», если сын от другого брака будет на момент смертинетрудоспособен в силу возраста (60 лет) или инвалидности, у него право на обязательную долю будет все-равно, то что касается вашего совместного имущества, если вы приобретали мущество в период брака за деньги или строили, то половина ваша как супруги и нотариус будет выделять право собственности на 1/2 на вас, а 1/2 доля пойдет по завещанию.

    январь 12, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виктория! Лучше чтобы ваш супруг оформил дарение

    январь 12, 2012 г.