Юриспруденция

Решено

обращение взыскания - вопрос №18069

Здравствуйте! На сколько я знаю (прочитал на одном форуме юристов) сдебные приставы не могут обратить взыскание по долгу на расчетный счет индивидуального предпринимателя. Какой закон говорит об этом? Как это обосновать в суде?

Петр февраль 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Борисовна

    353-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В законе "Об исполнительном производстве"  сказано:

    Статья 79 - Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    К такому имуществу относится:

    Статья 446 ГПК РФ - Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    - жилое помещение (его части).....
    - земельные участки....
    - предметы обычной домашней обстановки и обихода....
    - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    - используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики ....
    - семена, необходимые для очередного посева;
    - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    - топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    - средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    - призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Про счет ИП тут ничего не сказано.

    Имущество гражданина и индивидуального предпринимателя юридически не разграничено, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод.

    Соответственно, взыскание может быть обращено на все денежные средства должника.

    февраль 6, 2010 г.

    Петр

    218-й в Бизнесе

    Статья 4. Принципы исполнительного производства Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. по п.4 этой статьи следует, что на все деньги не может быть обращено... если нет других источников дохожа... или я что-то не правильно понимаю?

    февраль 6, 2010 г.

    Наталья Борисовна

    353-й в Юриспруденции

    "4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

    по п.4 этой статьи следует, что на все деньги не может быть обращено... если нет других источников дохожа... или я что-то не правильно понимаю?"

    Совершенно правильно понимаете.

    Я вам как-раз и привела в пример список имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

    - жилое помещение (его части).....
    - земельные участки....
    - предметы обычной домашней обстановки и обихода....
    - деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    - и т.д.

    Т.е., законом предусмотрено, что у должника в любом случае должен остаться дом, в котором живет его семья, его личные вещи (одежда), предметы домашней обстановки (стол, стул, кровать, шкаф и т.п.), продукты питания, а также определенная сумма  не менее установленной величины прожиточного минимума.

    Это все соответствует принципам исполнительного производства.

    На все остальные деньги и имущество может быть обращено взыскание.

    февраль 6, 2010 г.