Медицина

узи - вопрос №180696

Добрый день! У меня последние месячные были 25.11.2011 г. Акушерский срок 7 недель. Сегодня была на узи, плодное яйцо есть, а желточный мешочек и эмбрион не просматриваются! По размерам плодного яйца ставят срок 5-6 недель. Врач сказала прийти через неделю. Подскажите пожалуйста, это замершая беременность или ещё есть шанс все увидеть?! Беременность очень желанная. Заранее спасибо!

январь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Михаил Сивашинский

    38-й в Медицине

    Шанс еще есть, если средний размер плодного мешка при трансвагинальном исследовании меньше 20 мм. Это не замершая беременость по определению, но может быть так называемая анэмбриония — только плодный мешок без признаков развия эмбриона. Иногда бывает и ложный плодный мешок при внематочной беременности. Если через неделю не появится ЖМ и пульсация, то это анэмбриония или, если есть сомнения, что мешок может быть ложным, то и внематочная беременность. А вообще, зачем Вы просто так делаете УЗИ? К этому исследованию весьма четкие показания. Можете взамен УЗИ сдать кровь на ХГЧ с интервалом в несколько дней и оценить динамику. Если рост показателя адекватный для маточной беременности — идет нормальное ее развитие и необходимости в УЗИ нет, если нет, то делайте УЗИ, так как что-то не так. Если динамика ХГЧ в порядке, ближайшее УЗИ в 11-12 недель (оптимально для оценки возможных пороков развития).С уважением

    январь 14, 2012 г.