Юриспруденция

Решено

vip

Оперработник проводил ОРМ в рамках предварительной оперативной проверки информации о возможной противоправной деятельности лица. Следователь без взаимосвязи с оперработником возбудил на это лицо - вопрос №1807388

уголовное дело. Может ли оперработник далее проводить в отношении лица ОРМ, без поручений этого следователя

Вопрос задан анонимно январь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    нет, потому что с момента возбуждения уголовного дела все мероприятия  должны проводиться в рамках возбужденного уголовного дела и док-ва уже могут быть использованы для обвинения и должны быть получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

    январь 18, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    ОРМ не проводится по поручениям следователей и дознавателей. По письменному поручениям следователя производятся отдельные следственные действия и ОРМ, но вместе, а не по отдельности. ОУР, вправе вести ОРД, без поручения следователя, руководствуясь Законом об ОРД и соответствующими Приказами МВД, если есть на то основания.

    январь 18, 2016 г.

    Маркелов Игорь Олегович

    20-й в Юриспруденции

    Здесь вот в чем вопрос: ДПОП было заведено, так как была получена информация о возможной противоправной деятельности человека. Через какое-то время человек становится подозреваемым, то есть имеются достаточные данные полагать, что человек преступления совершает. Что в этом случае должно стать с ДПОП? Вот! А в рамках уже этого (не ДПОП) дела оперативного учета, в случае необходимости, ОРМ проводите, если есть необходимость. Ведение дел оперучета и проведение ОРМ, осуществляется на основании Закона об ОРД, секретных приказов и наставлений. Следователь же в рамках возбужденного УД может дать поручение на проведение следственных и процессуальных действий (но не ОРМ), так как к ОРМ никакого отношения не имеет (ни к каким)! То есть проводить ОРМ при наличии оснований, можно вне зависимости от наличия уголовных дел.

    январь 19, 2016 г.