Психология

Решено

Навязчивое состояние? - вопрос №18091

Подруга постоянно все заворачивает в рулетики, начиняет, фарширует. Сегодня были даже фаршированные макароны. Человек даже сам замечает за собой, что постоянно испытывает желание все фаршировать и заворачивать в рулетики. О чем это может говорить? (Кроме любви к кулинарии.)

Дополнение автора от февраль 16, 2010 г., 20:36:49

Полее подробные факты- подруга замужем, ждет второго ребенка. Муж-человек довольно жесткий, на людях все время ее унижает и критикует, доводя до слез. Первый ребенок тоже со своеобразной психикой. Рулетики начались..ну, в первую беременность уже были точно ) До этого тоже были всякие гастро-эксперименты, но не до такой степени. Появилось стремление (ну, это мне так кажется) быть во всем совершенной, себе в ущерб.

gala25 февраль 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    РИЯ

    Подсознание выдаёт желание усложнить, заинтриговать, закрыть. Большинство тех, с кем общается, воспринимают её как открытого, простого человека, а она, сама того не осознавая, тяготится этим. Не удивительно было бы, если бы она, опять-таки не замечая того, рисовала бы на бумажках что-нибудь или писала во время телефонного разговора, например, а потом сворачивала бы эти бумажки в рулетики, конвертики и т.п. до максимально маленького размера.:)

    Ещё, как вариант. Просто до недавнего времени Ваша подруга не практиковала фарширование и недавно научилась и теперь ей настолько это понравилось и понравилось, как у неё это получается вкусно, что не может никак насладиться своей новой способностью.:)

    Ничего страшного, пройдёт.

    P.S. Вы так смешно написали, честно говоря, про рулетики, просто +1.:)))

    февраль 7, 2010 г.

    Федоров Дмитрий Викторович

    126-й в Психологии

    Как повар и психолог отвечу. Основные наслаждения человека являются пища и секс и искусство. Даже чаще эти два первых процесса настолько схожи что так и говорят "вкушать"(как наслаждение любовью,и как покушать с довольством). Приготовление пищи это еще и глубоко творческий процесс .так же повар думает о радости других и сам любит повозиться с продуктами как с глиной возится горшечник(кстати этот процесс хорошо снимает агрессию). но почему она постоянно фарширует и заворачивает?соглашусь с высказыванием выше. Так же можно добавить что человек имеет подсознательное желание наполнять(заполнять) пустоту. Почему же заворачивать?-это тоже наше подсознательное желание комфорта(потребность защиты) мы образно сворачиваемся как в утробе мамы,даже спим поджав ножки к животику.когда ругают то тоже сворачиваем плечи и осанку чтоб меньше досталось. Отсюда можно сделать еще выводы-ваша подруга либо 1.внутри очень страстный человек 2.либо испытывает недостаток в комфорте или защищенности 3.либо проявляет признаки ухода от проблем 4.либо склонна подстраиваться под других 5.либо ищет активного комфортного выхода из проблем 6.либо испытывает внутреннюю пустоту 7.либо все надоело-хочу быть одной. А так как психика вещь сложнее чем кулинария то не судите строго что где-то тут не так сильно "посолил". :-)

    февраль 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, gala25

    У Вашей подруги действительно неоднозначное состояние. Оно может быть вызвано как внешними причинами, не имеющими серьезных последствий, так и внутренними, способными серьезным образом отразиться на здоровье.

    Вы, к сожалению, не очень подробно рассказали о ситуации. Как долго это состояние уже длится, может что-то послужило толчком к его возникновению, только ли в кулинарной области наблюдается это стремление, какой тип характера у Вашей подруги, замужем ли она. Вообще такие случаи требуют сбора гораздо большей информации.

    У меня по поводу Вашей подруги возникли кое-какие подозрения, но я не хотел бы их озвучивать без дополнительных подтверждающих или опровергающих данных. Поэтому давайте лучше выясним всё в чате.

    Успехов.

    февраль 7, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Совершенно согласна с Олегом Тагановым.

    Такое желание может говорить о потребности в защите, о скрытности и многом другом. Проконсультируйтесь у профессионального психолога, чтобы не пропустить начало серьезных проблем.

    Например, когда человек во время разговора бессознательно рисует цветочки и солнышки, это свидетельствует о том, что ему не хватает любви и тепла, если рисует решетки - ищет выход из тупиковой ситуации.

    Этот жест вашей подруги тоже о чем-то говорит, пусть психологи расшифруют. А вы молодец, что подметили...

    февраль 7, 2010 г.

    YDA4A

    Религия

    может в жизни что то случилось и она что бы зхабиться начала ето делать

    февраль 7, 2010 г.

    Алена

    А почму все сразу видят в этом что то плохое? Почему человек не может просто так увлечься рулетиками? Ведь хобби бывают разные. Может она наоборот влюбилась и таким образом защищает то что ей становится дорого )))).

    февраль 7, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Алена Юрьевна, вполне возможен и тот вариант, о котором вы говорите. Однако людей, знакомых с психиатрией, такой симптом сразу настораживает. Поэтому уж лучше провериться - от греха подальше.

    Лично я при заочном консультировании предпочитаю гипердиагностику, а не простые объяснения. Если человек обратился в Интернете на сайт за консультацией, значит, у него есть серьезные проблемы. Или же, по крайней мере, его проблема кажется ему серьезной. Если отмахнуться или не придать значения, человек может на этом успокоиться и пропустить что-то очень важное и даже судьбоносное. Так что уж лучше так - пусть идут и проверяются в реале, а не успокаиваются от наших заочных выводов.

    февраль 7, 2010 г.

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Алена Юрьевна

    Я абсолютно поддерживаю точку зрения Мариам Оганесовны.

    Если бы автор темы предоставила больше информации и детально описала состояние подруги, может быть и не возникло бы необоснованных подозрений. Но "Кто хочет мира, пусть готовится к войне" - допускать необходимо максимально возможный негативный вариант до момента уточнения исходных данных.

    Тем более, что этот вопрос ее беспокоит. Не было бы беспокойства, посмеялись бы и разошлись... Но есть вопрос - надо дать по возможности, компетентный ответ.

    февраль 7, 2010 г.
  • то что девочка находтся в состоянии невроза,это определенно,сложно сказать причину за неимением полной информации

    февраль 8, 2010 г.