Юриспруденция

Решено

Банкротство физ лица - вопрос №1809959

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я должник и не способен платить кредиторам (банки). Собираюсь подавать на банкротство физ. лица в арбитражный суд СПб. Но, у меня нет прописки, никакой. Есть паспорт гражданина РФ. Возможно ли подать на банкротство без прописки имея полный набор документов и уплаченную пошлину?

январь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Урванцев

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, в соответствии с постановлением пленума ВС РФ № 45 от 13 октября 2015 г.:
    5.«Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту
    жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве). Место  жительства  гражданина,  в  том  числе  индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию  в  органах  регистрационного  учета  граждан  Российской
    Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации или выпиской  из  единого  государственного  реестра  индивидуальных
    предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной  регистрации  юридических  лиц  и  индивидуальных предпринимателей»).

     Если место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (по смыслу пункта 1 статьи 33, пункта 5 статьи 213 7 Закона о банкротстве, части 1 статьи 36, части 4 статьи 38 АПК РФ).
    В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.»

    Таким образом, чтобы подать заявление в арбитражный суд СПб, Вам необходимо получить временную регистрацию в городе Санкт-Петербурге  или в Ленинградской области.Если это не представляется возможным, то придётся подавать заявление о банкротстве по месту последней регистрации .
    С уважением, Вячеслав.

    январь 19, 2016 г.