Медицина

Добрый день!Подскажите пожалуйста беспокоят увеличенные подмышечные лимфоузлы,и плохой анализ крови.Беременность 29 недель 1,5 назад обнаружила - вопрос №1812314

увелич лимфоузлы под мышками, сделала узи молочных желез+лимфатичесие узлы, с молочными железами все в порядке заключение по узи двусторонее увелич аксиллярных лимфоузлов правый 15-5 мм, левый 17-8 мм, лимфоузлы обычной структуры.Также сдала общий анализ крови с микроскопией лейкоцитарной формулы результаты вне нормы: лейкоциты WBC — 11.54, нейтрофилы — 8,91, эозинофилы — 0,00, нейтрофилы сегмент %(микроскопия) — 74,5, лимфоциты % микроскопия — 16,4, эозинофилы %микроскопия — 0,00, СОЭ — 30. Повышенной температуры нет, особо ничего не беспокоит. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.

январь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина! Для беременных в этом сроке беременности характерно некоторое смещение лейкоцитарной формулы крови вправо и повышение СОЭ. Это норма.
    Лимфатические узлы в этой области также могут быть незначительно увеличены (это наблюдается и у вас) при «мастопатии» беременных. Так как у вас сейчас происходит изменение  и увеличение ткани молочной железы.
    Вам рекомендую только наблюдение.

    январь 21, 2016 г.
  • Добрый день, Екатерина. Конечно увеличение лимфоузлов это не нормально и опасно особенно во время беременности. Необходимо выяснять причину почему они увеличены дальше. скорее всего есть какой то инфекционный процесс. Возможно необходимо назначить антибактериальную терапию. Хотя в общем анализе крови я не вижу сильных патологических изменений, совсем немного только лейкоциты увеличены. Так же вы ничего не пишете по поводу ВИЧ. Сдавали ли повторно его во время беременности, тоже необходимо обратить на это внимание.

    январь 21, 2016 г.