Бизнес

Подскажите пожалуйста. Я замужем, у меня двое детей5,5 лет и 4,4 года. Я 12 ноября 2015 года вышла на работу. Испытательный срок три месяца. Сейчас грядет сокращение штата. Могут ли меня сократить? - вопрос №1813534

Спасибо

январь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Ксения, Вы сейчас на испытательном сроке, а о сокращении извещают работника за 2 месяца-Вы такое извещение получили? «нет»- работайте пока спокойно.Если работодатель примет решение о сокращении штатов, то Вы можете не попасть под сокращение, т.к.у Вас 2 ребенка.

    К сотрудникам, которых обязаны по закону оставить на работе при сокращении штата, относятся:

    1. Сотрудники с 2-мя (и более) иждивенцами (прим. члены семьи на содержании сотрудника).
    2. Сотрудники, в семьях которых нет иных источников дохода.
    3. Сотрудники, которые в процессе работы на конкретного работодателя получили трудовое увечье либо проф/заболевание.
    4. Инвалиды ВОВ.
    5. Сотрудники, которые осуществляют повышение квалификации по направлению работодателя неотрывно от своей работы.
    6. Сотрудники, которые находятся в отпуске — независимо от вида отпуска (трудовой договор может быть расторгнут только в 1-й день выхода сотрудника на работу).
    7. Будущие мамы.
    8. Мамы, которые имеют малышей до 3 лет.
    9. Сотрудники, являющиеся временно нетрудоспособными (трудовой договор может быть расторгнут только в 1-й день выхода сотрудника на работу).
    10. Матери-одиночки (ребенок-инвалид до 18-ти лет либо ребенок до 14 лет).
    11. Сотрудники, воспитывающие детей без матери (ребенок-инвалид до 18-ти лет либо ребенок до 14 лет) – опекуны.
    12. Сотрудники в возрасте до 18 лет (при отсутствии согласия органов опеки).
    Сотрудников с обладающим меньшим стажем и реальным опытом;
    Источник: http://biznes-prost.ru/osnovnye-pravila-sokrashheniya-personala.html
    Сотрудников с обладающим меньшим стажем и реальным опытом;
    Источник: http://biznes-prost.ru/osnovnye-pravila-sokrashheniya-personala.html
    Сотрудников с обладающим меньшим стажем и реальным опытом;
    Источник: http://biznes-prost.ru/osnovnye-pravila-sokrashheniya-personala.html

    январь 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ксения, добрый день!

    По существу вопроса — "… могут ли меня сократить..." лучше рассматривать только по факту получения уведомления о сокращении, НО предварительно = поскольку у Вас есть двое малолетних детей — иждивенцев,  Вы обладаете преимущественным правом второго уровня  на оставление на работе при сокращении — Статья 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/ , о чем Вы должны будете  в случае получения  уведомления о сокращении письменно проинформировать работодателя. Далее — по обстоятельствам, исходя из объективной оценки всех данных...

    Предсказать действия работодателя пока невозможно, однако при грядущем сокращении  усматривают для Вас определенный риск = может быть попытка работодателя воспользоваться возможностью расторжения трудового договора с Вами на испытательном сроке — Статья 71 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/ . Однако и  в этом случае  работодатель не имеет права просто взять и расторгнуть трудовой договор = причины увольнения должны быть фактически обоснованы (а это не так просто), в противном случае Вы сможете оспорить действия работодателя в судебном порядке и восстановиться на работе с денежной компенсацией в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    январь 22, 2016 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Если работодатель-юридически грамотный специалист, то сокращение Вам не грозит, Вас приняли уже до сокращения штата, лишь может быть корректировка в зарплате и добавлении дополнительных работ.
    Если Вы будете-сами не довольны этим, то возможно Ваш уход по собственному желанию он воспримет-положительно в этой ситуации с сокращением.
    Успехов, позитивный настрой -поможет!

    январь 22, 2016 г.