Психология

Решено

С детства и лет до 18 я была очень стеснительной и закомплексованной, с 16 лет я начала глобальную работу над внутренним миром, к 20 годам я обрела уверенность в себе, самоуважение, а главное - вопрос №1815161

любовьксебе. Живу отдельно от родителей, иногда приезжаю, у нас прекрасные отношения, но они словно хотят видеть меня такой какой была раньше, удивляются моим всем успехам, изменениям. Сегодня мама сказала: ну вы все Девы такие закомплексованные, скучные, молчливые, спокойные, замкнутые. На что я ей популярно разяснила, что она не права. Мои родители очень поверхностные, но общитеьные и им кажется человек должен быть таким. А я росла совсем другая. Я с детства много читала, мыслила и анализировала, гораздо масштабнее, глобальнее, едва научившись писать, стала писать рассказы и стихи, я во много раз тоньше чувствую этот мир. И мне казалось что это все мои минусы, ведь я должна быть как родители, отсюда и взялась часть комплексов. Теперь я понимаю что это мои сильные стороны и я их принимаю и люблю, планирую издать свою первую книгу, но только вот они считают что я скучная и неинтересная. В понятие моей мамы интересная это: сплетница, у которой не закрывается рот, обсуждение поверхностных тем, воспроизведение того, что и так ясно, меньше думать, больше говорить.<cut> Она считает меня закомплексованной, потому что я молчу, но мне неинтересны эти темы, а не потому что я стесеяюсь. Пока они обсуждают местные сплетни, я могу сидеть и философстаовать о смысле жизни и о нашем предназначении. Как найти общий язык с родителями?

январь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Родителей вы не переделаете, и себя менять не стоит. Любите их и принимайте такими какие они есть, пускай говорят что вы скучная, замкнутая, а вы подойдите к маме, обнимите ее, и скажите как вы ее любите.

    январь 23, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Юлия!
    А зачем Вам добиваться признания со стороны родителей?
    У них свои установки, которые вряд ли изменятся. Вы можете общаться с родителями на любые другие темы, а оценку Ваших талантов Вы найдете в обществе. Вы очень хорошо поработали над собой и уже много достигли.
    Желаю Вам написать книгу и продолжать работать в творческом направлении. Ваш личный опыт будет ценен для многих читателей.
    Удачи Вам!

    январь 23, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Разница поколений во взглядах и убеждениях была во все времена, да и многое зависит от самих людей и тех стереотипов, которыми они живут. А потому, переделать и переубедить маму в чем-то не получится. Но Вы можете изменить свое отношение к ситуации.
    Вы научились принимать себя такой как есть, и это здорово. И это, может помочь Вам принять родителей такими какие есть. Вы приезжаете, о чем им еще разговаривать? Безусловно они замечают как взрослеете, меняетесь, и порой не все родители готовы к этому, да и ребенок для родителей всегда остается ребенком. Вот они и стараются что-то подсказать, без злого умысла, желая видимо так помочь. А потому, просто примите их такими как есть, и общайтесь Вы с ними так, как хотите общаться сами.

    январь 23, 2016 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

       Вы большая умница! Двигайтесь во взятом направлении. Развивайтесь, учитесь, получайте хорошее образование и, конечно, же созидайте, занимайтесь творчеством. В этом у вас всё в порядке, и вопросов нет. Но возникает вопрос о поиске общего языка с теми людьми, которые не озабочены обогащением своего внутреннего мира в той же степени, что и вы. И это действительно сложный вопрос, так как чем выше интеллектуальная и моральная развитость человека, тем меньше вокруг него становится единомышленников, а социальное общение необходимо людям любого уровня развития. И особенно остро этот вопрос стоит, когда необходимо как-то общаться и сохранять доброжелательные тёплые отношения со своими близкими.

    Как найти общий язык с родителями?
       А вот сейчас я попытаюсь немножко спустить вас «с небес на землю обетованную». Ваших родителей менять поздно. Как говориться, что выросло, то выросло. И в отношениях с ними подстраиваться придётся вам. Особенно учитывая ваш более высокий уровень морально-нравственного и интеллектуального развития. Именно вы обязаны подстроиться под них, так как для ваших родителей это может оказаться недоступной задачей.

       Почитайте статью в Википедии про снобизм — [ссылка] — и остерегитесь вести себя подобным образом. Для того, чтобы находить общий язык с людьми менее осведомлёнными, менее образованными, более низкоразвитыми в каких-либо сферах, необходимо включать снисходительность, понимание, эмпатию, доброжелательность, терпимость и много других подобных человеческих качеств, которые, поверьте, сделают ваш духовный облик ещё богаче и светлее.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    январь 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Как найти общий язык с родителями?

    — Зачем?

    Они такие, Вы другие. Это нормально. Не нужно угождать, это бесполезно, нужно быть собой.

    Будут вопросы — пишите.

    январь 23, 2016 г.

    Татьяна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля! Вы хотите найти общий язык, разговаривая при этом на разных языках. Вы не хотите поддерживать их поверхностных разговоров, родителям не доступны и не понятны ваши представления суждения о мире, поэтому понять друг друга Вы сможете используя понятный и доступный и для Вас и для родных язык. Наверняка есть темы о которых готовы говорить и Вы и они — найдите эти темы и Вы сможете удовлетворить свои желания и потребности, что У Вас действительно «прекрасные отношения», о которых Вы заявили в начале письме, и далее не смогли подтвердить это утверждение. ВЫ не обижаетесь на них за то что они вот такие, позволяете им вести привычные разговоры, и когда чувствуете, что вот появилась тема на которую Вам есть что сказать, может  в чем-то их (родителей) поддержать и уделяете им ровно столько времени сколько считаете нужным. Вы будете проживать свою жизнь так как считаете нужным и правильным, а им оставьте право самим решать что да как. Если они начнут Вас сравнивать, делать выводы о Вас и вашем поведении, Вы можете сказать им спасибо, за беспокойство обо мне и попросить больше не затрагивать эту тему, Вы имеете полное право так сделать. Вы не перестанете любить их меньше, Вы просто научитесь защищать свои личные границы. Удачи!

    январь 23, 2016 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    В понимании причин, почему и как себя ведут Ваши родные, Юлия, много философии.
    А уже проникновение вглубь близких отношений — это просто вираж и для опытного философа.
    Совместите свою любовь к науке с любовью к близким.
    Вы обретёте и истинную глубину, и большое уважение.

    январь 23, 2016 г.