Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Совершила дтп,сдавая задним ходом задела машину и вышедшего ищ него человека. Были вызваны скорая и сотрудники дпс. От госпитализации пострадавшая отказалась,врач - вопрос №1815998

скорой зафиксировала ушиб ноги. Взяв у меня энную сумму и лекарства купленные мной она уехала домой. А на следующий день сообщила мне что будет подавать на меня в суд. Что она может потребовать с меня в суде и какие права у меня?

январь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Макашов Николай Николаевич

    43-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Рекомендую нанять хорошего представителя!

    Информации вы представили мало.

    Скажу только, что данные вами ей деньги никак не исключают ее права на обращение в суд.
    Тем более, что подтвердить передачу денег, как я понимаю, нечем.
    Будет проведена оценка стоимости восстановительного ремонта машины — ее она с вас и потребует.

    январь 24, 2016 г.

    Маркелов Игорь Олегович

    20-й в Юриспруденции

    Безусловно, сдавая задним ходом, в ДТП виновны ВЫ, а женщина, пострадавшая в ДТП, является потерпевшей.
    Однако, в случае если Ваша гражданская ответственность застрахована (ОСАГО), возмещение как ущерба автомобилю, так и вреда здоровью потерпевшей, должно осуществляться страховой компанией, а к Вам претензии могут быть предъявлены только в случае, если суммы выплаты будет недостаточно.
    Следует отметить, что указанное выше не гарантирует, что потерпевшая будет обращаться в страховую, а не сразу в суд с иском к Вам о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, возмещении вреда здоровью и морального вреда, но и в этом случае не стоит унывать. Достаточно в суде заявить ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика. Возмещение же морального вреда, в случае, если телесные повреждения (ушиб ноги), не причинили вреда здоровью — это, как правило, очень небольшая сумма.

    январь 24, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ксения!
    Ваш вопрос интересен, но Вы не уточнили: ДПС составили свои документы по этому ДТП? Кто видел переданную Вами суму денег и какой документ по этому факту Вы составили? Как Вы задокументировали свою помощь медикаментами: у Вас чек или рецепт врача?
    Если по ДПС — все составили, а по остальным ответ — ничего то )) ?????!!! я Вас «поздравляю», у Вас все с нуля, т.е. будет рассматриваться вопрос о наличии нарушения Вами ПДД, стоимость ремонта автомобиля, стоимость лечения этой барышни.
    Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В 5 дневный срок нужно обратиться в страховую компанию с оформленным в ДПС ДТП.

     В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину. В соответствии со ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
    Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом принципа состязательности сторон. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Следовательно, истец должен обосновать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены. Размер морального вреда должен быть определен истцом в конкретной денежной сумме и должен быть обоснован и доказан. Ответчик, в свою очередь, имеет право выдвинуть свои возражения относительно суммы заявленного вреда. Суд, выслушав обе стороны, принимает мотивированное решение.

    январь 24, 2016 г.