Юриспруденция

Решено

У меня по наследству 3/4 квартиры. 1/4 доля «висит». Было 2 собственника - муж и жена. Она умерла в 2011г. у нее - сын от 1 брака. Никто не подавал - вопрос №1817731

документов на ее наследство. Мужчина умер в 2014г. я, его сестра, получила в наследство 3/4 квартиры (1/2 доля брата и 1/2 от доли его жены. Получилась у меня 3/4). Так объяснила нотариус. Сын жены моего брата тайно похоронил его в 2014г., забрался в квартиру, вынес всю мебель, устроил склады в жилом помещении и стал оплачивать ком. услуги, а меня не пускает в эту квартиру. Заявление он написал сейчас, т.е после 3.2 года после смерти своей матери, жены моего брата. Завещания никакого не было. Этот пасынок (не усыновлен) почему-то оказался прописан в этой квартире с 1997года (ему тогда было 34 года и он с семьей жил и сейчас живет в другом месте). Я могу претендовать на 1/4 квартиры, нотариус может мне выдать свидетельство на право на наследство 1/4 доли?

Дополнение автора от январь 27, 2016 г., 21:12:50

Артур! Ваш ответ меня радует, а именно (цитата): " В этом случае, считается, что он принял её наследство фактически, т.к. продолжал проживать в квартире. И следовательно и у Вас как у его наследника есть право требовать включения 1/4 части квартиры в наследственную массу своего брата".
Как именно это сделать? Нотариус ответил, что на долю женщины есть заявление наследника по закону, а я, мол, уже получила свою долю. Ответьте не так: оплати, потом дам конфетку. Я должна применить, чтобы был результат, а не просто прочитать, а правовой базы нет. Пасынок в квартире прописан и нотариуса, видимо, держит этот факт, поэтому он отказывает в праве на наследство. Помогите. пожалуйста. Валя.

Валя январь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Есть имущественный спор (наследник-сын подал заявление), и кроме того, Вы не являетесь наследником жены брата которая была собственницей 1/4 доли (как понимается из вопроса). Поэтому нотариус свидетельства о праве на наследство не выдаст. В связи с чем, вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. И другой наследник, сын жены, так же будет вынужден обращаться в суд, т.к. пропустил 6 месяцев для принятия наследства своей Матери. В вашем случае есть смысл обращаться в суд только при условии, что на момент смерти жены, баш брат состоял с ней в законном браке. В этом случае, считается, что он принял её наследство фактически, т.к. продолжал проживать в квартире. И следовательно и у Вас как у его наследника есть право требовать включения 1/4 части квартиры в наследственную массу своего брата.
    Что касается не пускает в квартиру, устроил склад и др., - Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования долями и оплаты ЖКУ. И если прописанный, не престанет чинить препятствие и после этого, то следует получить исполнительный лист и обратиться на исполнение решения суда в ФССП, к приставам.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 25, 2016 г.