Бизнес

Решено

Зарегистрировать товарный знак/бренд интернет проект - вопрос №181870

Здравствуйте.

Сразу к вопросу, планируется один интернет проект, назовём его например «вещь», пока не коммерческий, то есть бесплатный. Есть доменное имя, допустим так же «вещь», сайт будет делаться на нём, хотелось бы узнать у специалистов, что нужно сделать, что бы права на этот проект подназванием «вещь»? Почитал в инете, что зарегистрировать товарный знак/торговую марку, бренд и тд может только юр.лицо, такли это? Если так, то есть ли какая то упрощённая система для этого? Так как если делать фирму например ООО, то нужно так же постоянно отчитываться о доходах, хотя их в принципе не планируется. Заранее благодарен. (пример прав на бренд такие как вконтакте, одноклассники и тд)

Дополнение автора от январь 15, 2012 г., 19:58:06

Спасибо Елена за ответ, добавлю ещё, что наверное лучше зарегистрировать как физ.лицо так как не могу на данный момент иметь доход со стороны официальный. А регистрация ИП или ООО подразумевает заработок наверное.

Дополнение автора от январь 15, 2012 г., 20:33:55

Так вроде бы на интернет проект нельзя получить патнет или я ошибаюсь?

Дополнение автора от январь 16, 2012 г., 09:54:39

Благодарю Сергей за отклик, эта инфа будет полезной, если вдруг соберусь делать проект коммерческим.

Но всё равно хочу получить чёткий ответ да или нет, можно ли зарегистрировать так что бы ни чего не платить (кроме регистрационных платижей) Ни отчитываться (можно хотя бы раз в год) Так как пока не понимаю логике с чего я должен платить если не собираюсь зарабатывать. =)

Или можно использовать как то ИП или ООО друга что бы через его фирму зарегить права на бренд, но зарегить на меня?

Дополнение автора от январь 16, 2012 г., 12:43:17

Спасибо вам обоим за ответы, понял:

1 лучше регистрировать всё на себя

2 регистрировать проще на ИП, но и у ООО есть свои плюсы о которых я читал в других источниках.

3 как понял из всего написанного нельзя получить права на мой будущий проект при этом не зафиксировав тот момент что у меня всё таки будет возможность иметь сторонний доход (а этот доход мне как раз нельзя иметь ввиду того что имею разного вида социальную помощь)

ps Прошу поправить меня ещё в таком моменте, как понимаю товарный знак/марка это подрузомевается, что всё таки дела будут иметь с товаром, а значит с продажами/услугами и прибылью, возможно поэтому тут и идёт речь о регистрации через юр.лицо, а «заиметь права» на этот проект ни как торговая марка, а просто «права», это тоже самое что и тов.знак или всё же получить «права» можно и без цели коммерции и юр. лиц? Достачно будет простого ответа на этот вопрос. =)

Дополнение автора от январь 16, 2012 г., 13:05:02

А если этот проект станет популярным как vkontakte например? ) Тем более если у меня домен вещь.ру, а потом кто то зарегистрирует такую организацию, он может отобрать этот домен у меня в судебном порядке, как читал на одном юр. сайте, тяжело но были случаи, зачастую конечно крутые компании просто выкупают, домены, но там и цель есть, продать домен, а у меня нет такой цели.

Тимур январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена Величенко

    52-й в Бизнесе

    Dobrij den Timur,

    Zaregistrirovat patent na tovarnij znak, brend, tovr mozet i fizicheskoe lico i juridicheskoe lico.V etoi ssilke napisano chto reistrirovat mozet i juredicheskoi lico i individualnij predprinimatel.

    http://www.tovarnieznaki.ru/tz/procedure

    Esli vi budete libo OOO libo individualnij predprinimatel, to v ljubom sluchae Vam pridetsja delat otcheti o dohodah daze esli ih net, zanchit nulevuju deklaaciju i t.d. Pokazivat Vashi nuli, bezpribilnost..T.e. vesti bugalteriju i deloproizvodstvo.

    K sozaleniju v dannoi ssilke ja ne uvidela vozmoznosti registraciji kak fizicheskogo lica, v Evrope takaja vozmoznost est i togda vi dolzni bili bi odin raz v god podovat deklaraciju o svoih dohodah.

    Udachi.

    январь 15, 2012 г.

    Елена Величенко

    52-й в Бизнесе

    Da dlja Vas luchshe zaregistrirovat patent kak fizicheskoe lico. Hotja daze kogda u vas budet dohod vseravno s moej tochki zrenija luchshe  patent registrirovat na fizicheskoe lico. Ved fizicheskoe lico mozet zakljuchit s juredicheskim licom dogovor ob ispolzovanie vashego patenta na opredelennih uslovijah.  i vi pri etom budete v pribili i firme horosho!

    январь 15, 2012 г.

    Сергей Хромов-Борисов

    213-й в Бизнесе

    Тимур, регистрация ИП не подразумевает никаких заработков — просто 1 раз в год будете сдавать «пустую» налоговую декларацию.

    А если доходы все же появятся будете с них платить вдвое меньше налогов, чем физическое лицо — 6% вместо 13% (при упрощенной схеме налогообложения с учетом доходов в качестве налоговой базы).

    Более того, через портал gosuslugi.ru можно зарегистрировать ИП почти не выходя из дома.

    Единственный минус ИП — с прошлого года приходится платить постоянно возрастающие страховые сборы (пенсионные и медицинские). Это если нет доходов. Если доходы есть — сборы из них вычитаются.

    В целом все это намного более выгодно, и чем физ-, и чем юрлицо.

    январь 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Хромов-Борисов

    213-й в Бизнесе

    По закону товарную марку (ТМ) на физлицо зарегистрировать нельзя. Только на ИП или на юрлицо.

    «За кого-то» регистрация тоже невозможна. Либо вы абсолютно доверяете своим друзьям — либо оформляете свои отношения договором. Можно попытаться оформить хитрый договор с условиями передачи вам эксклюзивных прав на ТМ в случае наступления неких событий. Но понадобится консультация грамотного юриста, чтобы договор не оказался ничтожным.

    январь 16, 2012 г.

    Елена Величенко

    52-й в Бизнесе

    Dobrij den Timur,

    Esli Vi hotite ispolzovat firmu druga, to ja soglashus s mneniem Sergeja. Nuzno ochen gramotno sostvait dogovor, no i eto inogda ne spasaet… Kogda kasaetsja vopros deneg, to k sozaleniju daze druzeskie otnoshenija v etom sluchae ne rabotajut. Kazdij za sebja.

    Net takogo varianta, chto bi Vi pri registraciji tovarnogo znaka ne podavali daze nulevoi otchetnosti. Vi platit budete tolko togda esli u Vas budet dohod s etogo brenda, a do etogo budete podavat nulevie otcheti,t.e. tem samim pokazivaja chto u Vas net dohodov.

    Vozvrashajas k firme druga… Vi mozete sostavit ochne gramotnij dogovor, no delo v tom chto esli brend budet oformlen na firmu to firma budet imet pravo na etot brend, v luchshem sluchae Vi budete v procentnom otnishenii 50/50.

    Eto znachit chto Vi ne smozete sami rasporjazatsja svoim brendom, tak kak on po dokumentam budet i Vashego druga toze ili tolko Vashego druga.

    Esli est eshe voprosi zadavaite budu rada pomoch.

    январь 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Хромов-Борисов

    213-й в Бизнесе

    Если у вас именно интернет-проект, зачем вообще с ТМ заморачиваться? Домен на вас зарегистрирован — идите и работайте спокойно.

    январь 16, 2012 г.

    Сергей Хромов-Борисов

    213-й в Бизнесе

    Не обольщайтесь. Чтобы вас кто-то захотел сожрать, надо для начала стать аппетитным. В ближайшие несколько лет вам, уж извините, это не грозит.

    Начнет что-то получаться — пойдете и спокойно все зарегистрируете.

    Более того, любой живой бизнес стоит дороже, чем ТМ. В самом худшем случае переоткроетесь под другим названием. Бизнес первичен, марка вторична.

    январь 16, 2012 г.