Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите с чего начать и как действовать. Дала машину человеку. Он уехал на ней в другую область и совершил преступление, не связанное с машиной. Она просто средство передвижения по - вопрос №1820614

областям. Так вот. Следователь и его начальство не хочет отдавать мне машину. По телефону сказали: "плохо знакомится с делом". И что машину признали вещдоком. Как мне ее забрать? Знаю, что через суд можно. Можете рассказать, что нужно? Исковое заявление понятно. Но может письменный отказ нужен? С чего начать? Еще хочу указать, что они причиняют мне материальный ущерб. Потому что условия долгосрочного хранения автомобиля они не обеспечили.

январь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Иск тут не поможет. Единственный вариант — получение автомобиля на временное хранение до суда либо его возврат законному владельцу, что возможно в случае, если это не причинит ущерб доказыванию. Возврат возможен, после того как следователь произведет исследование автомобиля в качестве доказательства и проведения иных следственных действий. Об этом следует договариваться со следователем. В противном случае, вещественное доказательство может быть возвращено только после вступления приговора в законную силу. Суд должен в приговоре разрешить вопрос о вещественных доказательствах. На данном этапе, если договориться со следователем не получается, возможно подать жалобу прокурору или в суд. Делается это следующим образом: на имя следователя подается заявление о возврате автомобиля законному владельцу. К заявлению прилагаете правоустанавливающие документы на авто. Следователь обязан дать письменный ответ. Если ответ отрицательный (отказ), то его следует обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 28, 2016 г.