Медицина

Есть ли ранние симптомы недолеченного Хламидиоза и что делать если он недолечен? - вопрос №1821657

Неделю назад закончил курс по лечению хламидиоза. Лечить начал через неделю после фактического заражения и соответственно через 3 дня после появления симптомов. Лечился доксицилином 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Принимал Бифиформ и галавит в виде свечей. Через 2 дня после окончания курса снова заметил гнойные выделения (замечал их и на 5 день курса). Выделения не явные. Стал внимательно следить в утреннее время на наличие выделений, но обнаружить что-то сложно. Иногда выделяется гной в очень малых количествах. По другим симптомам — жжения не чувствую. Мог ли недолечить и что делать в такой ситуации или такое поведение организма после лечения нормально? не хочется растягивать это дело на месяц до следующего ПЦР исследования.

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Лечение назначено не совсем верно, так как оно не гарантирует излечение (учитывая жизненный цикл хламидий).

    январь 28, 2016 г.

    Николаев Денис Александрович

    15-й в Медицине

    Евгений. Причиной описываемой Вами клинической картины может быть дополнительное наличие другой инфекции передающейся половым путем (гонококки, трихомонады ...), которые не были выявлены при ПЦР исследование  (такое бывает) и для которых принимаемый Вами антибиотик (доксициклин) не является препаратом выбора. При остром (хламидийном) уретрите к лечению (доксициклином) должны быть добавлены препараты из группы цефалоспоринов (цефтриаксон или цефиксим) именно для предотвращения подобных ситуаций. Так же, описываемая Вами ситуация может быть обусловлена простатитом, обследование и лечение которого «немного» другое. Что сейчас делать? Выполнить микроскопию отделяемого из уретры, повторить ПЦР исследование  (ведь именно этим анализом выявлены хламидии?), выполнить микроскопию секрета простаты. В дальнейшей схеме лечения вижу логику использовать препараты из группы макролидов, цефалоспоринов и с добавлением метронидазола.

    январь 30, 2016 г.