Учеба и наука

Решено

здравствуйте, помогите пож решить задачу по математике 6 кл. Катер прошел расстояние между двумя пристанями туда и обратно за 4.5 часа. скорость - вопрос №1821966

течения реки 2км\ч, собственная скорость катера 18км\ч. найдите расстояние между пристанями? Заранее спасибо!

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    январь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Дано:
    t = 4.5 ч
    Vтеч = 2 км/ч
    V к = 18 км/ч
    Найти: S -?
    Решение:
    Пусть пусть по течению реки катер прошел за время x
    Тогда против течения он проплыл за время (t-x) или (4.5 — x)
    S =S1+S2
    S1=S2
    (Vк+Vтеч)*x = (Vк-Vтеч)*(4.5 — x)
    (18+2)*x = (18-2)*(4.5 — x)
    20x=16*4.5-16x
    20x+16x=72
    36x=72
    x=2 ч — такое время катер плыл по течению
    Значит 4.5-2=2.5 ч катер плыл против течения
    Найдем S:
    S =S1
    S= (Vк+Vтеч)*x = (18+2)*2 =40 км
    Ответ: 40км

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    январь 28, 2016 г.