Учеба и наука

Решено

Мальвина дала задание Буратино подобрать ключи к 10 запертым замкам. какой из 10 ключиков подходит к какому замку-неизвестно. За сколько попыток - вопрос №1822014

Буратино точно сможет определить от какого замка каждый ключ, если он старается сделать как можно меньше попыток?

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    для того чтобы угадать ключ к первому замку может понадобится 10 попыток
    для того чтобы угадать ключ ко второму замку может понадобится 10-1=9 попыток
    для того чтобы угадать ключ к третьему замку может понадобится 10-2=8 попыток
    Аналогично далее
    к 4 — 10-3=7
    к 5 — 10-4=6
    к 6 — 10-5=5
    к 7 — 10-6=4
    к 8 — 10-7=3
    к 9 — 10-8=2
    а десятый ключ остается к к десятому замку, проверять необязательно.
    Следовательно количество попыток:10+9+8+7+6+5+4+3+2=54 попытки достаточно, чтобы узнать точно, какой ключ от какого замка

    январь 28, 2016 г.

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    1-й ключ – 9 попыток (10-я не обязательна).

    2-й ключ – 8 попыток.

    3-й ключ – 7 попыток.

    4-й ключ – 6 попыток.

    5-й ключ – 5 попыток.

    6-й ключ – 4 попытки.

    7-й ключ – 3 попытки.

    8-й ключ – 2 попытки.

    9-й ключ – 1 попытка.

    10-й ключ не нуждается в проверке.

    Итого: 9+8+7+6+5+4+3+2+1=45 попыток.

    январь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Надежда права., Последний замок проверять необязательно