Юриспруденция

У нас с мамой приватизирована квартира на нас двоих. Мама умерла 2012 году.я в права наследства не вступила во время. Наследников больше нет. Что и какие документы надо что б сейчас оформить квартиру - вопрос №1824417

полностью на себя? спасибо

январь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наташа!
    Вам сейчас необходимо обращаться в суд и подать иск о возобновлении срока давности для вступления в права наследования. После этого подаете заявление у нотариуса о том, чтобы принять и вступить наследство, потом, через 6 месяцев получаете свидетельство о праве собственности на мамину долю. Возможно возникнет необходимость выделения маминой части квартиры в натуре через суд. Если будет нужна детальнее консультация — пишите в чат, отвечу и помогу с подготовкой документов.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Наташа! Если на момент смерти мамы Вы проживали в квартире (были зарегистрированы) и продолжаете проживать до настоящего времени, несете бремя расходов по содержанию квартиры, в т.ч. наследственной доли, в силу ч.2 ст.1153 признается, что Вы приняли наследство.
    Вам следует обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если Вам будет в этом отказано, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.
    Всего доброго!