Юриспруденция

НАСЛЕДСТВО - вопрос №182584

Добрый день,

Мне нужен совет по наследству. Но сначала суть моего дела.

Я подал иск на развод. Есть совместная совершеннолетняя дочь. Иск о разводе в суде. С бывшей супругой проживаем в Латвии (граждане России), но раздельно. Нас еше не развели, так как есть материальные притензии с обоих сторон (раздел всего совместно нажитого имущества — отнятого обманным путем бывшей супругой). Недавно умерла матьжены. Осталась жилплощадь в С-Петербурге после смерти тещи. В эту жилплощадь я вложил немалые средства. У покойной тещи остались родные: сестра, дочь, внучка. Ну и я, как муж жены и отец ребенка.
Мои вопросы:

Могу ли я пртендовать на часть наседства и что для этого нужно?

Нужна ли моя подпись об отказе наследства (есть вероятность подделки подписи)?

Я не знаю, есть ли завещание. Супруга и дочь могут не известить о завещании в корыстных интересах. Когдо-то покойная теща хотела завещать эту жилплощадь мне. Есть ли какой-то способ проверить, было ли составлено завещание от тещи?

С уважением,

Александр.

январь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Александр.

    на наследство, оставшееся после смерти тещи Вы в праве претендовать только, если есть завещание в Вашу пользу. если завещания нет, то Вы не являетесь наследником, и заявления об отказе от наследства в этом случае не требуется. Запрос о наличии завещания может сделать нотариус, который оформляет наследственные права после смерти тещи, или Вы можете самостоятельно обратиться в нотариальную контору где по — вашему мнению могло быть оно составлено. все сведения предоставляются при наличии свидетельства о смерти.

    январь 16, 2012 г.