Юриспруденция

Здравствуйте, купил квартиру в 2012 году продал в июле 2014 за 1900000 руб. В октябре 2014 купил новую за 2300000 руб. платится ли налог с продажи. - вопрос №1827192

февраль 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Соответственно, вопрос о том, будете ли платить налог или нет зависит от стоимости приобретения первой квартиры.

    Если ранее не получали налоговый вычет в связи с покупкой квартиры до 2 млн.руб, то вправе им воспользоваться и в случае, если при продаже первой квартиры налог платить нужно, то Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, воспользовавшись вычетом.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 2, 2016 г.