Юриспруденция

Виктория, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу я выйти в штат в другую организацию на 0,5 ставки? будут ли мне платить пособие? - вопрос №1828933

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — да, в период нахождения в отпуске по уходу а ребенком до достижения им возраста 1.5 лет Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (0.5 ставки вполне подойдут) на любом предприятии = своем или ином с сохранением выплаты ежемесячного пособия на ребенка — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
    Подробно этот вопрос разъяснен в п. 2 Комментария к Статье 256 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_256.html , а именно "По желанию женщины  в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому… Поскольку в приведенной норме не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации. За лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работающими на условиях неполного рабочего времени или на дому, на период этого отпуска сохраняется право на получение ежемесячного пособия".

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    февраль 3, 2016 г.