Юриспруденция

Решено

Здравствуйте в двухкомнатной квартире у меня имеется 1/4 доли но мне отказываются выплачивать за неё деньги. И продать тоже не дают согласие как я могу забрать свою - вопрос №1224776

долю

октябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга! Вам не требуется согласия других участников общей долевой собственности. Вы имеете права продать принадлежащую Вам долю любому постороннему лицу с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ, т.к. другие участники имеют преимущественное право покупки.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371

    © КонсультантПлюс, 1992-2014.

     Вам необходимо составить извещение в письменном виде в 2-х экземплярах, в извещении необходимо  указать о намерении продажи доли, стоимость принадлежащей Вам доли, иные условия продажи. Извещение можете вручить каждому участнику общей долевой собственности лично, вручаете один экземпляр, а на втором экземпляре другие собственники должны поставить дату получения, ФИО, подпись.  Извещения о продаже можете также отправить каждому участнику общей долевой собственности по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 30 дней с даты получения другие собственники не выкупят Вашу долю или не откажутся от ее покупки в письменном виде, то Вы имеете права продать свою долю любому постороннему лицу. И на продажу принадлежащей Вам доли согласия других участников общей долевой собственности не требуется.

    октябрь 25, 2014 г.