Юриспруденция

Скажите пожалуйсто обязан ли российский работодатель сделать свому белорусскому соотруднику медицинский полис ,белоруский соотрудник имеет временную регистрацию и работает в россии на территории - вопрос №1832095

предприятия работодателя

Вопрос задан анонимно февраль 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    В соответствии со статьей 327.3. Трудового кодекса Российской Федерации, наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
    договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

    Из статьи 327.3. Трудового кодекса Российской Федерации следует, что иностранный работник должен самостоятельно до поступления на работу оформить полис добровольного медицинского страхования и представить его работодателю.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 5, 2016 г.