Медицина

Брадикардия - вопрос №1832527

Доброго времени суток
У меня диагностировали синусовую выраженную брадикардию с средней ЧСС 52, вертикальное положение ЭОС, неполная блокада правой ножки п.Гиса
УЗИ сердца — сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена. Размеры клапанов, магистральных сосудов в пределах нормативов. Пролапс митрального клапана с регургитацией .
Я спортсмен, занимаюсь боксом. До момента обследования в больнице вёл усиленный тренировочный процесс(+ занимался в тренировочной маске).
Можно мне продолжать заниматься спортом? опасно ли это заболевание? и хотелось бы узнать может ли оно прогрессировать.

февраль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Леонидовна

    32-й в Медицине

    Здравствуйте. Брадикардия может быть результатом «усиленного тренировочного процесса», бОльшую обеспокоенность должна вызывать регургитация через митральный клапан, так как это ведет за собой перегрузку левого предсердия (маленького и слабого отдела сердца), что в дальнейшем может привести к застою крови в сосудах легких (может проявляться выраженной одышкой, кашлем, посинением кожи). Насколько выражена регургитация? Если она выражена, то описанные выше изменения сердца будут необратимыми. Пока сердце не перегружено. Неполная блокада ПНПГ в настоящее время не опасна. Думаю, занятия боксом должны иметь место, однако не в соревновательном режиме, только для поддержания формы. Продолжайте постоянное наблюдение у вашего кардиолога. Контроль брадикардии по ХОЛТЕР-ЭКГ.

    февраль 6, 2016 г.