Медицина

Решено

Возможно ли самоизлечение от ВПЧ? - вопрос №1834969

Добрый день, у молодого человека (25 лет) на головке полового члена была кондилома. Месяц назад она сама по себе начала уменьшаться, мы начали смазывать её соком алоэ, она побелела и засыхала. После этого мазали гелем панавир, и кондилома исчезла, не оставив и следа. Значит ли это, что организм сам поборол вирус? Можно ли теперь жить половой жизнью без презерватива (до этого не было ни одного незащищенного контакта). И можно ли в данной ситуации планировать беременность???

февраль 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Да, в вашем случае внешние признаки ВПЧ прошли. Можно жить половой жизнью без презерватива. У мужчин лечение ВПЧ заключается только в удалении кондилом.

    февраль 8, 2016 г.
  • Добрый день, Дана.  Уже давно доказано, что ВПЧ элиминируется( исчезает) в течении года. Вы к сожалению не пишите сдавали ли вы вообще ВПЧ 16,18 тип и когда. Рекомендовал бы вам и вашему парню сдать сейчас ВПЧ 16, 18 тип, возможно его уже не будет в организме, если он был. А на счет беременности, то пожалуйста планируйте, ВПЧ на наступление и саму беременность никак не влияет. Но перед планированием рекомендовал бы вам еще сдать ПЦР на ИППП.

    февраль 8, 2016 г.