Психология

Решено

vip

Нужно ли хранить чужие тайны? - вопрос №1835067

Человеку, взрослому и близкому, доверили тайну, с которой пара делилась только с самыми близкими. Потом всплыли подробности, что человек рассказал тайну много кому, чуть ли не на весь свет разнес. Весть радостная, но и в самой паре сами еле держались, чтобы никому не рассказать, время успокоило и о тайне узнали только близкие, кроме… того, что один из узнавших от нас разнес весть и сплетнице, и своим подругам. Мое мнение — люди должны сами решить по поводу СВОИХ тайн, кому рассказать, а кому — нет. Это их тайна, и если они доверили ее, то нужно быть довольным, что вообще рассказали, а не скрыли, что посчитали важным человеком в знании. Почему некоторые люди считают, что могут распоряжаться чужими тайнами? Что бы там не было, на это не имеется никакого права! Чувствую себя виноватой, что посвятили этого человека в курс дела, что теперь делать с этим? Отношения с этим БЛИЗКИМ человеком разорваны теперь по его инициативе, он не считает, что допустил ошибку, посвятив в тайну чужих людей, воспринимает все в штыки.

Дополнение автора от февраль 9, 2016 г., 08:58:52

Конечно же, человека просили никому не говорить и он клялся, что никому не говорил, а на деле оказалось другое...
Зная заранее об отношении человека к данному моменту, можно точно сказать, что скорее «хвастался не от радости, а потому что больше нечего рассказать».
Могу, конечно, ошибаться, но...
Рассказали мы свекрови, рассказали о внуке, а она своим подругам еще и говорила «не дай чтоб дети еще были»…

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 9

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Почему некоторые люди считают, что могут распоряжаться чужими тайнами?»
    Это происходит от недостатка воспитания и нравственных принципов. Также просто от неумения хранить тайну.
    Разве Вы этого не знали?
    Существует поговорка даже:
    «Если тайну знают двое, то это уже не тайна, а если трое — то это уже базар.»
    Но коли уже тайна перестала быть тайной, то этого уже не изменишь и корить себя нет никакого смысла.
    Отпустите чувство вины. Вы приобрели ценный опыт, хотя и негативный и это полезный «плюс» сложившейся ситуации.
    Свои сокровенные секреты не доверяйте никому. Секретами меньшей значимости можно поделиться с одним самым близким человеком. Это касательно тайны.
    Прежде чем кому-то что-то доверить нужно в целом знать, не склонен ли человек к разбалтыванию.
    Правда есть еще один способ. Если ничего не бояться, то и необходимость в тайнах отпадает. Но для этого нужно быть очень сильным человеком.
    Мудрости Вам!

    февраль 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте. Мы не можем нести ответственность за поступки других людей. Человек не считает себя виноватым, это норма поведения для него и Вы его не переубедите. Событие уже произошло и Вы ничего не измените и поэтому не стоит себя винить. Извлеките из этого для себя урок на будущее.

    февраль 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Что получилось?
    Один человек посчитал, что другой человек способен хранить тайну и рассказал ему что-то.
    Тот, в свою очередь, может от простоты душевной, так же захотел «поделиться» этой тайной с другим, или, с другими!
    Обычное дело:" если со мной поделились, то и я могу поделиться, тоже «по секрету»!
    И первому, и второму, захотелось «поделиться „тайной“ с кем-то, кроме СЕБЯ!
    Либо — это не такая тайна, о которой нельзя знать НИКОМУ, либо, это совсем не тайна!
    Поэтому и обид, обвинений, быть, как таковой, не должно!
    Ни смысла в этом нет, ни пользы!
    Помните, как в песенке из фильма про „Дениса Кораблева“: -» Я не шкаф и не музей — хранить секреты от друзей"!
    Так, вероятно получилось и в этой ситуации, которую вы имеете ввиду!
    И не стоит уже не сердиться, ни себя, ни того человека обвинять — смысла нет. А если так важно, чтобы тайна оставалась тайной, то ее «открывать» не стоит никому! Не так ли?
    Да — чужая тайна, это чужая тайна и ее «разглашать» нельзя никому — это верно!
    Но, один не рассчитал...., второй — тоже, вот и получилось, что получилось!
    Сделайте соответствующие выводы на будущее и живите дальше спокойно!
    Тем более, что весть, как вы пишите, радостная!
    Так и порадуйтесь уже все вместе!!!
    Всего доброго, мудрости, спокойствия и снисхождения к чужим слабостям!

    С уважением. Мирослава.

    Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

    Пожалуйста, отмечайте лучший ответ!

    февраль 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Тайна на то и тайна, что она тайна, и  лишь для ее соучастников, заинтересованных в сокрытии, она не скрыта… Для всех остальных тайна может быть лишь вскрыта случайно. Если же вы ее кому-то открыли осознано и по своей инициативе - это уже не тайна. Усвойте это, что в тот момент, как вы раскрываете что-то важное для себя другому человеку, только вы несете всю ответственность за последствия и неразглашение. Это будет вам уроком на будущее.
    Посудите сами, вы, заинтересованная сторона, открыли информацию для кого-то под оговоркой — совершенно секретно) но все же открыли, да еще и «сами еле держались». Что тогда мешает человеку открыть это еще кому-то с такой же оговоркой. Видимо ей так же было сложно удержаться, тем более если весть радостная, похвастаться и тд. Вы надеялись, что она не скажет больше никому, а она надеялась, что «сплетница» не скажет никому.
    Поэтому, в любых ситуация, только вы несете ответственность за сохранение тайны, а рассказывая, за последствия этого. Перед тем как открыть ее кому — то будьте готовы, что она станет известна всему миру и только тогда решайтесь. В крайних случаях вы можете доверить ее людям, которым доверяете, хорошо знаете и уверены в их моральных ценностях, тактичности и тд, но даже здесь вы никогда не можете быть уверены в другом на сто процентов.

    февраль 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Люди бывают разные. Человек по имени Иисус так же был отрыт перед своими учениками друзьями. Но как поступил Иуда?

    Люди бывают разные. Конечно Вашу обиду огорчение раздосадованность и разочарование я понимаю. Так Вы проверили на прочность и вшивость человека. Время Вам показало с кем дружить, кому доверять и т.д.

    Просто впредь всегда делайте выводы и не повторяйте одних и тех же ошибок.

    Данный случай должен послужить Вам примером того, что тайны, они и на то тайны что бы не рассказывать о них НИКОМУ.

    Тот кто Вас предал, ещё и виноватой сделал, Вас не уважает. Он даже не стоит и выеденного яйца для Вас. За Вами выбор что делать дальше с ним, общаться или нет.

    февраль 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

       В вашем сообщении читается возмущение и даже обида. Это, конечно, очень неприятно, когда человек нарушает твои границы. А этот человек, видимо, очень сильно их нарушил. Но возникают и к вам вопросы.

    • Предупреждали ли вы его о том, что нельзя рассказывать доверенное?
    • Давно ли вы знаете этого человека и уверены ли, что хорошо знаете, чтобы доверять сокровенные тайны?
    • К каким последствиям привела огласки, и неужели эти последствия более критичны, чем разрыв ваших тёплых отношений с этим человеком?
       На ваш вопрос "Нужно ли хранить чужие тайны?" ответ, конечно, однозначный — если тебе доверились и попросили не посвящать лишних людей в тему, не стоит распротраняться. Но люди-то бывают с разными убеждениями, идеями, принципами, ценностями. Так, возможно, и ваш близкий взрослый человек тоже имеет свои принципы, и в их число не входит соблюдение конфиденциальности.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    февраль 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Два разных взгляда на эту ситуацию:
    1. Мораль говорит «ай-ай-ай», это нехорошо"
    2. Реальность говорит, что за свои границы мы отвечаем сами. И тайна тогда остаётся тайной, когда она тайная. Выбирая человека для открытия тайны и её сохранения, мы сами берём на себя ответственность за происходящее дальше.

    февраль 8, 2016 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    получается вы плохо знаете этого человека или известие произошло нечаянно скажем обронили невзначай
    а зачем вы это сделали ведь сами получается проболтались не умеете хранить то что до поры может и подождать общему извещению так вы перекладываете ответственность с себя.
    и те другие для вас чужие ему могут быть важны это круг уже его близких может людей.
    Бывают люди у которых как бы все на виду, жизнь на виду и понимая это со временем остается только вести скажем правильный образ жизни, показательный как звезды эстрады, но они и рады были бы публичности.
    Попробуйте отнестись к событиям не так сурово учиться обыгрывать разные сюрпризы незапланированные более юмористично подавайте информацию сатира более весомый аргумент  чем " растрел и отлучение бывшего собеседника" и какие то воспитательные меры все же независимо от возраста. Мудрости и находчивости вам и вашей семье поменьше мнимой серьезности.

    февраль 8, 2016 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Однозначно, что тайна должна хранится. Но прежде чем кому то рассказывать о тайне, то надо знать хорошо человека, не станет ли рассказ общим достоянием, что и получилось в Вашем случае. Сейчас адекватно относитесь к ситуацию и на будущее будьте внимательней. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!