Юриспруденция

vip

Вопрос по договору аренды спецтехники - вопрос №183547

Заключен договор по аренде спецтехники (автовышка, мехрука), в кот. прописано: «плата за пользование и за услуги управлению и тех. эксплуатации по Настоящему дог составляет XXX Рублей. С арендатором возник спор относительно того, что будут ли они оплачивать время на ежедневные прогрев и транспортировку до объекта. Они хотят оплачивать только непосредственную работу на объекте, мы настаиваем на том, что по догнужно оплачивать и время прогрева с транспортировкой (ежедневно по 1 часу) Подскажите как правильно написать им письмо?

январь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • То есть время прогрева и транспортировки не входит в  XXX Рублей? Что вы и хотите изменить?

    Если не удастся договориться ( например о каждодневной оплате прогрева и транспортировке ), то следует изменять данный договор аренды.

    Обращайтесь за подробной консультацией.

    январь 17, 2012 г.
  • Гузель, для того чтобы дать точное заключение о Ваших правах по договору недостаточно изучить одно предложение из договора.

    обращайтесь к конкретному юристу и предоставляйте ему копию договора, тогда Вы получите точный и обоснованный ответ.

    в целом же, исходя из гражданского законодательства, если иное не установлено договором аренды транспортного средства, все расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, оплачиваются арендатором.

    однако, повторю, здесь надо изучить договор для установления того, когда машина передается от арендодателя к арендатору, от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

    Если нужна более точная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 17, 2012 г.

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Гузель, действительно, анализируя только одно предложение из договора, можно сделать неоднозначный вывод. исходя из приведенной формулировки, я полагаю, возникли разногласия в понимании термина «пользование и услуги по управлению». если вы хотите обратиться с письменной претензией, необходимо указать во-первых, что Вы как арендодатель понимаете под данной формульровкой догвоора, во-вторых, необходимо произвести расчет суммы, не уплаченной арендатором.

    январь 18, 2012 г.