Юриспруденция

Здравствуйте. Может ли мать добровольно передать опеку над ребенком другому человеку (не родственнику)? - вопрос №1836165

февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

    февраль 9, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, в соответствии со ст.13 Закона об опеке и попечительстве, родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявление о назначении опекуна, на период, когда по уважительным причинам, не могут исполнять родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Требования к тому, что это лицо, должно быть именно родственником в законе нет.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

    февраль 9, 2016 г.