Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,является ли дочь наследницей квартиры если мать лишена родительских прав в отношении ее? У этой матери есть - вопрос №1837706

сестра и брат.

февраль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Является. Лишение матери родительских прав не лишает ее детей их прав по отношению к ней.

    февраль 10, 2016 г.

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Татьяна, лишение родителей (одного из них) родительских прав приводит к прекращению всех личных неимущественных отношений между ними и ребенком.

    В то же время ребенок сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками.

    За ребенком сохраняется имевшееся у него (на момент лишения родителей родительских прав) право собственности на любые виды имущества, включая жилое помещение.

    Если же жилое помещение не находилось в собственности родителей ребенка, а семья проживала в нем по договору социального найма или по договору найма, то ребенок вправе продолжать пользоваться жилым помещением.

    В отличие от родителей, лишенных родительских прав, ребенок не утрачивает право на получение наследства по закону после смерти родителей или их родственников, право на получение пенсии по случаю потери кормильца и др. Из сказанного следует, что полного прекращения правовой связи между родителями, лишенными родительских прав, и ребенком не происходит.

    Буду признателен за оценку ответа или отзыв

    февраль 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Независимо от того, что родитель был лишен родительских прав, дочь является наследником 1-й очереди по закону. Тогда как братья и сестры, являются наследниками 2-й очереди по закону и наследуют, только при отсутствии наследников предыдущей очереди.

    февраль 10, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ «ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 10, 2016 г.