Юриспруденция

Коммунальные услуги - вопрос №183961

Здравствуйте! У нас в квартире стоят счетчики на воду. Обычно мы присылаем им показания в последних числах месяца. Нам прислали квитанцию за оплату коммунальных услуг за январь без наших показаний, а с какими-то другими. На все вопросы по этому поводу они говорят что мы вовремя им не сообщили о показаниях и поэтому компьютер вывел средние данные по нашим счетчикам. (хотяв течение 2х лет мы обычно вводим их в 29-30 числах месяца). Подозрительно что компьтер вывел нам по холодной воде показание которое мы им указывали, а по горячей не наше. На просьбу перерассчитать нам нашу квитанцию за этот месяц они отказываются, говорят что потом компьютер сам все подсчитает в следующем месяце. Но как они будут нам начислять далее если показание по счетчику горячей воде которое они нам указали 4,8333, а наше 8? Правомерно ли они нам отказывают в пересчете квитанции? что же тогда делать?

И еще один вопрос: слышала что запирающее устройство в доме должно уже входить в содержание и ремонт жилого подъезда, а не идти отдельной графой в квитанции. Так ли это? как заставить их убрать тогда эту графу? И с какого момента эта графа не должна идти отдельно?

Заранее спасибо.

январь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    Да, действительно такое возможно. Программы настроены так, что при отсутствии показаний берут средний расход, показания при этом не увеличиваются. При вводе в следующем месяце реальных показаний программа вычисляет расход за 2 мес., из которого начисленная по среднему сумма минусуется, а к оплате выставляется реальная разница.

    Выделение жилищных услуг в отдельные строки (домофон и пр) в квитанции нарушением не считается, если в строке «содержание и ремонт жилья» эта статья не посчитана второй раз. Требуйте смету на содержание и ремонт, проверяйте в ней.

    январь 19, 2012 г.