Юриспруденция

Жене по беременности и родам оплачивали больничный. Первый раз бухгалтером была допущена ошибка и 40 т.р. на словах попросили вернуть. Жена вернула. Сейчас жена во 2м декрете подряд. В справке с - вопрос №1841203

работы для оформления детского пособия указан размер доходов за декабрь 393р (б/л был до 30.12), за январь 29818р. Со слов бухгалтера, начисление вновь произведено неверно. Имеет ли жена право отказаться от нового возврата некоторой суммы в связи с постоянными ошибками бухгалтера? Какое возможно решение суда в случае обращения организации?

февраль 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый вечере, Сергей. С Вашей стороны имеет место так называемое неосновательное обогащение, поскольку Вы приобрели имущество (деньги) без законных на то оснований. Однако, в силу ст. 1109 ГК РФ

     Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Таким образом, взыскать эти выплаты с Вас можно, если:

    1. Не прошел срок исковой давности

    2. С Вашей стороны была допущена какая либо недобросовестность (не сообщили о каких либо сведениях, которые Вы должны были сообщить и которые повлияли на излишние выплаты, или наоборот сообщили не те сведения и т.п.) либо произошла счетная ошибка. Счетная ошибка понимается как ошибка при производстве арифметических действий, а не неверное применение норм права. Если же эти условия не выполняются, то никто ничего с Вас не взыщет. Вас просто пугают в надежде на то что Вы добровольно вернете переплату.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.