Юриспруденция

каким образом присваивается номер частному дому? нужно ли в этом участие соседей? - вопрос №1842379

Обратился сосед по даче с таким вопросом, что его дому не был изначально присвоен номер, и сейчас для того, чтоб ему присвоили номер, нам как соседям необходимо подписать документы. Разъясните пожалуйста, каким образом присваивается номер частному дому? нужно ли в этом участие соседей?

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна!
    Присваивание номера дому осуществляется решением местных органов власти, которые рассматривают заявление владельца дома о присвоении номера. Согласие соседей необходимо, когда было произведено новое строительство дома или как указывает Ваш сосед — если пропустили (хотя я такого не встречал). Но согласие необходимо для того, чтобы присвоить буквенные или цифровые дополнения к уже имеющимся номерам, к примеру ул.***№ 21/1 и 21/2, т.е. у соседа, который соглашается меняется адрес. Согласие других соседей на изменение цифровой нумерации не нужно, если изменения не будут касаться их адресов. Поэтому, прочитайте с чем Вы соглашаетесь, не то, что он Вам говорит, а то, что там написано и тогда Вам станет понятно, с чем Вы соглашаетесь. Удачи

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 13, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Адрес частному домовладению присваивается в порядке утвержденном Постановлением Правительства РФ №1221, на основании заявления собственника.

    К заявлению прилагаются следующие документы:

    а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

    б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

    в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

    г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

    д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

    е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

    ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

    з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14настоящих Правил);

    и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14настоящих Правил).

    Как видите прямого участия соседей в данном процессе не требуется.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 14, 2016 г.