Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Что означает выражение"инициатива наказуема"? - вопрос №1843098

А как же тогда по другому, жить, ставить и идти к своим целям, быть активным, деятельным, инициативным? Сюда бы я вписала еще один вопрос..«давать советы-неблагодарное дело»? Почему? Ведь мы хотим добра и помочь))

Заранее спасибо))

февраль 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Не надо все воспринимать буквально. Считаю, что выражение «инициатива наказуема», соответствует тому, что например Вы внесли много предложений по работе, а умелый начальник поручил Вам это делать..., Вы это делаете, уже не рады, что ввязались и еще Вас критикуют за ошибки… Следовательно, считаю не надо проявлять инициативу там, где Вы не готовы реализовать себя и довести начатое до конца. На счет второго выражения, есть контр выражения «не просят — не помогай», следовательно советы надо давать тогда, когда у Вас их спрашивают, но в сама конце разговора, сказать типа такого, что взвесь все ЗА и ПРОТИВ, и прими свое решение, что бы потом Вас не обвинили, что делали так, как Вы советовали, а пошло все не так...., то есть пусть человек сам берет ответственность за свои поступки и изначально знает об этом, От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    февраль 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Выражение «инициатива наказуема» предназначено для неактивных людей. Ведь высказав инициативу, мы должны нести за нее ответственность, воплощать задуманное в жизнь. К сожалению не все на это способны. Кто-то может только говорить, и деятельность в следствии его инициативы, для конкретного человека — наказание. «Давать советы- неблагодарное дело». И это факт. Здесь проблема в том, что дав совет, вы берете ответственность за поступок другого человека на себя, а следовательно совершив ошибку, человек обвинит в этом именно вас. Поэтому, если вы хотите помочь, не надо давать советы, надо сказать «У тебя все получится, ты все можешь» А уж как это сделает человек, это его личное дело.
    Удачи Вам!

    февраль 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    «Инициатива наказуема» это шуточная фраза. Но как известно в каждой шутке есть доля… шутки)
    С этой фразой также связана поговорка «Не ошибается тот, кто ничего не делает». То есть иногда бывает, что Вы из добрых побуждений выдвинули какую-то инициативу, а в результате кроме увеличения обязанностей и неудобств для себя и своего коллектива ничего не получили. К сожалению такое явление не редко в нашей стране. В противовес к этому в Японии, например, поощряют даже тех сотрудников, которые выдвигают даже самые бесполезные предложения. То есть стимулируют инициативу. Поэтому и производительность труда в Японии намного выше, чем во многих странах. А у нас своя специфика и инициативу нужно проявлять осторожно, предусмотрев возможные последствия.
    Касательно второй фраз также есть выражение «Добрыми намерениями выстлана дорога в ад». Непрофессиональные советы без владения объективной информацией могут только навредить, да еще и испортить отношения с человеком.
    Поэтому советы нужно давать только когда о них просят и когда Вы можете посоветовать что-то по существу.
    Мудрости Вам!

    февраль 14, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Обе поговорки о том, что не стОит брать на себя чужую ответственность.

    Есть хорошая метафора, кажется от Б. Шефера, про чужих обезьян. Смысл в том, что каждый по жизни носит своих обезьян (большие и маленькие проблемы) на плечах, и хочет только одного: пересадить их со своих плеч на ваши, чтобы вы мучились с ними, а не он. И важно следить за тем, чтобы после общения с кем-то, ваш визави получил всех своих обезьян назад)) Т.е. проявлять инициативу в том смысле, что добровольно брать на себя больше работы, браться решать за других проблемы – это сажать себе чужих обезьян на плечи. Почему наказуемо? Просто вами начинают пользоваться, и при таком отношении благодарности ждать не приходится)) А во-вторых, близкое окружение не имеет возможности самостоятельно научиться справляться со своими проблемами, и когда вам приходится делать все за них, у вас не остается времени на собственные дела и цели.