Юриспруденция

можно ли взять имущество на баланс, если земельный участок под имуществом находится у третьих лиц? - вопрос №1844443

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности либо на ином вещном праве, то, конечно, оно должно быть принято на балансовый учет организации, независимо от того, кому принадлежит расположенный под ним земельный участок. Независимо от принадлежности земельного участка собственник (владелец) расположенного на нем объекта недвижимости наделен в силу закона безусловным правом пользования этим земельным участком или его соответствующей частью, поскольку использование объекта недвижимости невозможно без использования расположенного под ним земельного участка.
    Здание и расположенный под ним земельный участок следуют одной юридической судьбе только в том случае, если они принадлежат одному собственнику. Во всех других случаях они могут иметь различную юридическую судьбу.

    февраль 15, 2016 г.