Юриспруденция

Здравствуйте,возникла такая ситуация,на работе исполняющий директор,просит от меня объяснительную,о том что я отсутствовал на рабочем месте по - вопрос №1846024

семейным обстоятельствам, дело в том что я передал через напарника что меня не будет и по каким обстоятельствам, я следовал исключительно тому что сам директор говорил, мне не важно как вы меня предупредите главное предупредите, позвоните, напишите смс, или передайте через напарника своего, главное предупредите, я предупредил через напарника, но придя на работу он потребовал объяснительную, а когда я отказался её писать, сказал что ты уволен, дорабатывай две недели и прощай, Вопрос прав ли он и может ли он уволить, и что мне делать в этой ситуации, заранее спасибо.

февраль 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Во-первых, при увольнении за прогул, отработка двух не недель не предусматривается. Во-вторых согласно пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, прогулом признается отсутствие работника более 4-х часов на рабочем месте без причин. Тогда как Вы предупредили Директора, и у вас были семейные обстоятельства. Увольнение за прогул предполагает определённый законом порядок, — составление акта, получение объяснения и т.д., и если работодатель его нарушит, то Вы сможете без труда восстановиться на рабочем месте через суд, взыскав при этом компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 16, 2016 г.