Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, в августе 2015г была приобретена квартира с использованием мат. капитала. Сделка проходила через услуги риэлторов. Был подписан договор купли-продажи без обременения, владелец - вопрос №1846885

уверял, что у него долгов перед ЖКХ не имеется. В жкх нам, будущим владельцем, информации о наличии или отсутствии задолженности не дали перед сделкой, ссылаясь, что мы не являемся собственниками. В итоге оказалось, что на квартире долг в 15. тыс., но по договору купли-продажи мы не брали на себя ответственность эту задолженность покрыть. Обратились сразу в письменной форме в жкх с заявлением о предоставлении нам нового лицевого счета и списания задолженности с нашего счета. Заявление было принято под входящим номером, но ответ не получен. После ругани с начальством жкх, нам было сказано оплачивать нашу часть содержания… они сделали ксерокопию нашего договора купли-продажи и свидетельств о праве собственности, но Вот уже 3месяца все без изменений… пени и долг так и остается на квитанции! Что нам делать? Заранее благодарим за Ваш ответ

февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Обязательства не привязаны к собственности. Они привязаны к тому, кто является стороной этого обязательства, т.е. к субъекту (физическому или юр.лицу), а не к объекту собственности. Будут выставлять в счете-фактуре — пишите претензию с требованием выставления Вашей задолженности, а не всех подряд, кто жил в этой квартире. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у Вас не раньше вступления в права собственности. Так что спите спокойно, а будут вопросы, посылайте их в суд. Там им ничего не светит, но есть одно исключение.

    Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

    Остается только обращение в суд с исковым заявлением о перерасчете задолженности.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 17, 2016 г.